92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли удержание налога из материальной помощи для инвалида?

Здравствуйте, государство оказало мне материальную помощь, в размере 150тыс рублей, я инвалид 1 гр, с этих денег удержали подоходный налог, имеют ли права удерживать?

12 Декабря 2015, 07:34, вопрос №1069623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рафаэль
170
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! В соответствии с п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.

Рекомендую написать жалобу в Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (Адрес: 125284, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 12А) с описанием Вашей ситуации и требованием возвратить удержанную сумму (желательно сразу указать реквизиты, по которым должны быть возвращены денежные средства). При недостижении результата — обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

12 Декабря 2015, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

ЕСЛИ я проживаю в Дагестане, в г Дербенте, Мин труд мне выделил помощь, то куда мне обратится ?

12 Декабря 2015, 22:49
170
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Первоначально обратитесь в МРИ ФНС России № 3 по Республике Дагестан (368608, Республика Дагестан, г. Дербент, улица Виноградная, 9). Если Ваш вопрос не будет решен, то в УФНС по Республике Дагестан (367015, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 93). Вышестоящий орган — Центральный аппарат ФНС России находится по адресу: 127381, г. Москва, Неглинная ул., д. 23.

После этого можно обжаловать незаконное удержание налога в судебном порядке.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

12 Декабря 2015, 23:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут