Могу ли я после получения гражданства быть освобождён от военной службы в РФ?

Здравствуйте.

Мне 22 года. Я гражданин республики Таджикистан. Постоянно проживаю в России (Новосибирск), имею Вид на жительство сроком до 2018 года. Участником госпрограммы по добровольному переселению не являюсь. Официально трудоустроен. Заработная плата в несколько раз больше прожиточного минимума. Мать пенсионного возраста, гражданка РФ. Отец погиб (давно). Я один сын в семье, нас двое детей, Я и сестра (совершеннолетняя), сестра проживает в РТ.

По всем условиям прохожу для упрощённого получения гражданства РФ.

Гражданство Республики Таджикистан также сохраню при становлении гражданином РФ, на основе межгосдоговора о двойном гражданстве между РФ и РТ.

Осталось просто собрать документы и подать заявление на получение гражданства РФ.

Я пока этого не делаю, так как хочу для начала строго определиться с дальнейшими действиями относительно военной службы. Я не хочу идти служить в армию РФ.

В моём случае у меня есть какие-то привилегии "откосить" от службы в РФ после получения гражданства РФ? Как быть? Что знать? Что делать?

Заранее спасибо.

С уважением, Z.

, Z-z-z, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Если вы служили уже в Таджикистане, то в России служить не будете

статья 23. освобождение от призыва на военную службу. граждане, не подлежащие призыву на военную службу. освобождение от исполнения воинской обязанности 1. от призыва на военную службу освобождаются граждане:… г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами российской федерации;(пп. «г» в ред. федерального закона от 07.06.2013 n 111-фз)***************************************************************************такие договоры есть только с двумя странами из числа бывших республик ссср, туркменией и таджикистаном. так что освобождения от призыва тебе точно не будет. либо жди с получением гражданства до 27 лет, либо получай его сейчас и иди вновь служить.Подробнее:

Если же НЕ служили там, то при получении Российского гражданства, если мед комиссия признает вас годным — вас призовут