Какие правила существуют для встреч ребенка с отцом?

Мы не в браке. У нас родился ребенок. Через 4 мес после рождения мы разъехались тк отец пил и дрался со мной. С тех пор он нам не помогает. Хочу подать на алименты, но отец ребенка грозит забирать его для встреч. Какие я имею права противостоять этому? Со скольки лет отец имеет право законное забирать ребенка от матери для встреч и для загран поездок? Я переживаю тк он пьет и может его потерять или причинить вред тк с рождения о нем не заботится и практически его не знает.

, Людмила, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам имеет смысл самой подать в суд исковое заявление в котором помимо вопроса о взыскании алиментах поставить также вопрос об определении порядка общения с ребенком.

Давайте по-порядку.

1. алименты:

Если отец ребенка официально трудоустроен, то алименты будут назначены в размере 1/4 заработка.

Если же он официально не трудоустроен, то следует просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме, которая, как правило приравнивается к прожиточному минимуму и в зависимости от уровня жизни отца ребенка назначается в размере от 1 до 2 прожиточных минимумов.

2. Порядок общения с ребенком:

Во-первых, вам необходимо будет составить самостоятельно график общения отца с ребенком, который обязательно указать в исковом заявлении.

Во-вторых, поскольку Вы опасаетеь оставлять ребенка наедине с отцом, то нужно особо акцентировать этот момент. В частности просить суд, чтобы он разрешил общение отца с ребенком по предложенному Вами графику ТОЛЬКО В ВАШЕМ или Ваших родственником (матери и/или отца) присутствии.

Суд может удовлетворить такое требование, если Вы сможете доказать. что он действительно может ему причинить вред и т.п.

для удовлетворения таких требований Вам потребуются показания свидетелей, которые подтвердят, что он часто выпивает и находится в состоянии алкогольного опьянения. укажут, что он практически не общается с ребенком и другие важные обстоятельства.

Кроме того, к сожалению, Вы не указали возраст ребенка, часто суд учитывает, что если отец длительное время не общался с ребенком, то чтобы не травмировать его психику, назначает общение отца с ребенком в присутствии матери.

на практике зачастую, когда имеется решение суда об общении с ребенком в присутствии матери, отцы вообще забывают о нем, так как не хотят контактировать.

поездки за границу, как правило суд указывает, что они возможны по согласованию с матерью ребенка. Выход из этой ситуации простой — составляете заявление в котором указываете что возражаете против выезда ребенка за границу с отцом без вашего сопровождения и направляете его в УФМС. на границе ребенка не выпустят из страны.

Дело в том, что для выезда согласие второго родителя не требуеться, но если подать такое возражение, то его занесут в базу и при пересечении границы, просто напросто не пропустят.

Учитывая, что ребенку всего лишь годик, то требование о порядке общения в присутствии Вас — вполне обосновано будет. Необходимо указать в иске, что отец не видел ребенка уже 8 месяцев и встречи на едине могут нанести ребенку психологическую травму, поскольку в результате длительного отсутствия контакта отца с ребенком, последний фактически стал для него чужой человек. учитывая возраст ребенка.

кроме того, ребенок в этом возрасте требует постоянного ухода и контроля, начиная от замены памперсов, кормления и т.д. Без вашего участия и постоянного контроля за ребенком надлежащий уход ему не будет обеспечен.

Что касается минимума алиментов — то это простые угрозы. поскольку он ИП — то алименты будут исчисляться с дохода от заработка (1/4), точнее от чистой прибыли (после вычета налогов и т.д.).

Вероятно, его угрозы основаны на том, что он будет показывать минимальную прибыл. Однако этим он только усугубит для себя ситуацию. В суде необходимо будет сделать запрос в налоговую о размере выплаченных налогов за последние 1-3 года. от этих данных можно будет высчитать средний доход ИП.

В случае если он в последующем станет занижать свои доходы, чтобы снизить сумму алиментов, то необходимо будет вновь обращаться в суд и требовать назначить алименты в твердой денежной сумме.

Взыскать за прошедшие 8 месяцев алименты можно, но Вам необходимо будет доказать в суде, что вы требовали от него денег на содержание ребенка.

кроме того, вы можете заявить также требование о выплате алиментов не только на ребенка, но и на Вас — в твердой денежной сумме. Такая выплата алиментов возможно до достижения ребенком трех лет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

С ответом коллеги согласиться не могу, поскольку не усматривается оснований для лишения родительских прав абсолютно никаких. почти наверняка на учете как алкоголезависимый он не состоит. Но даже если предположить, что его поставят на учет — данного основания не достаточно.

Факт насилия — имел место быть. сейчас он живет отдельно, то есть угрозы для матери ребенка и собсвтенно самого ребенка не представляет.

Сложившаяся судебная практика, как в отдельных регионах, так и по РФ в целом, это подтверждает.

Людмила
Клиент, г. Москва

Ярослав спасибо еще раз. Все понятно. ИП после налоговой покажет минимум доходов, тк налоги он платил минимальные.

Касательно денег. Я просила их у него. Были отказы. Подтверждение лишь наша переписка. Он писал что тут пить уже не лезет и он давно не ездил никуда. Поэтому он купил билеты и летит в Мадрид. А денег на сына нет, тк иначе там пить будет не на что.

В связи с этим всем буду подавать на алименты в конкретной сумме. Боюсь на меня алименты не дадут, тк мы не женаты. Просто много лет встречались и вот начали жить.того есть свидетели и соседи и друзья.

Меня беспокоит:

1.чтобы он не мог и потом, когда сын подрастет, его забирать от меня для встреч.по его словам на законные часы.. даже потом например пятилетнего сына он и забудет и потеряет.. тк алкоголь наносит вред его мозгу уже сейчас.

2.он будет препятствовать нашему с сыном выезду заграницу отсутствием разрешения.. можно ли подав в суд за отсутствием явных причин отказа заставить его давать разрешения?

3.нужно ли мне уже сейчас собирать чеки покупок дабы доказать в суде суммы, которые я трачу для сына? Питание, подгузники, одежда, фрукты, овощи, аптека...

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Гораздо проще лишить его родительских прав. Если не лишите — можете просто не отдавать ребенка и все. Вот тут пусть он подает в суд на возможность видеться с ребенком. Вот в суде Вы и будете просить отказать ему в иске, так как его встречи с ребенком могут оказать на последнего негативное влияние (злоупотребление алкоголем и т.д.).

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Лишить прав думаю не получится. Когда жили вместе я вызывала полицию, когда он был в сост алкогольного опьянения и бил меня и рикошетом получал ребенок. Полиция приезжала и разводил руками тк он имеет право у себя дома делать что угодно. Даже выпивать. А на побои я могу поехать в травму и снять показания. Это все.