Отказ от отцовства взамен на отказ от алиментов

Добрый день!

При разводе официально на алименты я не подавала. Есть соглашение двух сторон о порядке осуществления родительских прав. Бывший муж требует отказаться от алиментов, после чего он в свою очередь напишет отказ от ребёнка. Какие мои действия , подскажите, пожалуйста. Я вперёд отказ от алиментов не хочу оформлять, боюсь, он обманет и с его стороны отказ от ребёнка не последует. Куда мне писать отказ если официально я на алименты не подавала. И как ему оформлять отказ от отцовства.

Спасибо

, Виктория, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, отказаться от отцовства добровольно попросту невозможно. Отказ от отцовства в добровольном порядке означает лишь осознанное принятие самостоятельного решения и юридической силы не имеет. Его можно лишить родительских прав.

Основания для действий такого рода предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации. В числе таких оснований:
жестокое обращение с детьми;
наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости;
злоупотребление родителя своими правами или пренебрежение обязанностями по отношению к несовершеннолетнему ребенку.

Ст. 69 Семейного кодекса РФ позволяет лишать родительских прав в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Факт злостного уклонения наследника от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя может подтверждаться приговором суда (ст. 157 УК РФ), решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов (ст. 115 СК РФ). Однако суды не подходят к этому вопросу формально: т.е. лишают родительских прав только, если родитель действительно не участвует в воспитании и не хочет этого делать, не пытается погасить задолженность по уплате алиментов. Лишение родительских прав оформляется исключительно в судебном порядке.

sovetnik.consultant.ru/otcovstvo/kak_oformit_otkaz_ot_otcovstva/

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Хочу дополнить ответ своего коллеги тем, что отказываться от алиментов Вы права не имеете. Право на них принадлежит ребёнку, Вы — только получатель.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так что обращайтесь за взысканием алиментов, и как уже написал коллега — не стоит договариваться об «отказе от ребёнка». Это просто невозможно. Отец просто не хочет заботиться о ребёнке, не нужно его в этом поддерживать..