Как приобрести недвижимость в браке, чтобы муж не претендовал на нее?

Добрый день! Официально нахожусь в браке. Хочу продать имеющуюся в Санкт-Петербурге комнату в коммунальной квартире и купить квартиру в новостройке. Как можно оформить собственность так, чтобы супруг не имел на нее прав? Укажите, пожалуйста, все возможные варианты.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

Статья 36 СК РФ Имущесто каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собстветвенносьтю.

Наряду с имуществом, принадлежащим супругам на праве общей собственности, каждому из супругов принадлежит на праве единоличной (индивидуальной) собственности то или иное имущество.

Состав, количество и стоимость такого имущества зависят от жизненных обстоятельств и различных юридических фактов.

Имущество, принадлежащее каждому из супругов (раздельное имущество), делится (может делиться) на три части.

Важно отметить, что также не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Во-вторых, безвозмездно приобретенное имущество, т.е. имущество, приобретенное во время брака по безвозмездным гражданско-правовым сделкам. К таким сделкам закон относит наследование, договор дарения, а также приобретение жилого помещения в порядке приватизации. В Вашем случаеслучаеспри покупке квартиры такие сделки не подходят. Остаётся, заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Из ст. 41 СК РФ следует, что брачный договор может быть заключен как до вступления в брак, так и во время существования брачных отношений. Нотариально оформленное соглашение, заключенное мужчиной и женщиной до вступления в брак, вступает в силу только после регистрации брака. В тех случаях, когда стороны, будучи супругами (независимо от того, сколько времени прошло с момента заключения брака), решили определить свое имущественное положение, соглашение вступает в силу с момента нотариального оформления.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!