8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налогов по результатам деятельности

Добрый день!

Веду деятельность ИП по УСН (15%) с конца 2014 года.

Резкое падение спроса в связи с кризисом.

По результатам года будет нулевая прибыль или убыток.

На прибыль ни в одном квартале так и не вышел.

Но оборот был приличный.

Теперь приближается срок платить налоги. Суммарно получится 2% с оборота (с учётом ПФР), как узнал с опозданием. И отсутствие прибыли не освобождает от этих выплат.

Оплатить нет возможности.

Какое в данном случае может быть оптимальное решение?

Освобождает ли от уплаты налогов закрытие ИП?

Предусмотрена ли процедура банкротства? Что придётся платить в этом случае?

Используется ли принудительная ответственность ИП личным имуществом в случае неуплаты?

Какие могут быть последствия неуплаты налогов?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

1. Закрытие ИП не освобождает от обязанности уплаты налогов.
2. Банкротство ИП регулируется той же главой, что и банкротство гражданина. Для признания ИП банкротом долг должен составлять не менее 500 000 р. Оплатить придется госпошлину (6000 р.) и вознаграждение арбитражному управляющему (10 000 р. или 20 000 р.) — зависит от количества процедур в деле от банкротства. Так же придется произвести расходы, связанные с ведением дела (публикация сведений в «Вестнике» и т.п.)
3. Ответственность ИП личным имуществом предусмотрена, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ (жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник).
4. За неуплату налогов грозят пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования (в 2015 году ставка рефинансирования — 8,25%) от суммы недоимки. Примерно 10% годовых. На своё усмотрение налоговая может выставить еще и штраф от 20% до 40% от неуплаченной суммы налога.

1
0
1
0

Оптимальное решение зависит от сумм задолженностей. Банкротство может стать выходом… Чтобы ответить конкретно, нужно изучить дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 07.03.2017