440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет (возврат НДФЛ) по квартире в ипотеке. Как лучше сделать?

Договор ДДУ 2013 года, ипотека.

В 2015 подписан акт приемки квартиры, ипотека не закрыта (долг - 1,9 млн руб).

Платежи по основному долгу за весь период - 512 т.р.

Платежи по процентам за весь период - 566 т.р.

Необходимо получить возврат НДФЛ в 2016 году.

НДФЛ за 2015 год - 260 т.р.

1. Какая сумма вернётся?

2. Так как база возврата меньше 2 млн по основному долгу и 3 млн по процентам, то когда можно будет повторно получить вычет?

3. Как оптимально оформить?

11 Декабря 2015, 17:10, вопрос №1069204
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет по процентам предоставляется только один раз в отношении одного объекта недвижимости, поэтому Вам не выгодно его использовать.

По поводу имущественного налогового вычета на приобретение я так и не понял какова стоимость квартиры?

11 Декабря 2015, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

2,5 млн. Кредит на 2,2 млн

11 Декабря 2015, 17:18
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
2,5 или 2,6 млн
Дмитрий

Тогда можете подать декларацию в следующем году и получить полный возврат 260 000 рублей.

Вы ведь не в рассрочку покупали?

11 Декабря 2015, 17:19
Дмитрий
клиент, г. Москва

Нет, долг ещё висит по ипотеке

11 Декабря 2015, 17:23
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Нет, долг ещё висит по ипотеке
Дмитрий

Причем тут долг, я об оплате стоимости квартиры застройщику.

Если хотите получать имущественный налоговый вычет на проценты, то подаете три декларации за 2013, 2014, 2015 годы, а остальное до 260 000 рублей за 2015 год вернется от налогового вычета на покупку квартиры. То есть, в декларации за 2015 год помимо процентов указываете и стоимость квартиры.

Остаток перейдет на следующие налоговые периоды.

11 Декабря 2015, 17:26
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я понял, что

1. мне нужно подать декларацию за 2015 в начале 2016 и заявление на возврат по покупке, и мне вернётся 260 т.р. в 2016 году.

2. Сейчас по процентам не выгодно подавать заявление, т.к. процентов уплачено менее 3 млн.

Не полнял, причем тут 2013 и 2014 год?

11 Декабря 2015, 17:37
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
К сожалению за 2013-2014 годы подать декларации нельзя, поскольку право на вычет возникло в 2015 году (если вы не пенсионер).
Зацепин Алексей

Вы вопрос внимательно читали?

Платежи по основному долгу за весь период — 512 т.р.
Дмитрий
Договор ДДУ 2013 года, ипотека.
Дмитрий

Что мешает получить вычет на проценты за 2013-2015 годы?

11 Декабря 2015, 18:07
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не полнял, причем тут 2013 и 2014 год?
Дмитрий

Сами пишите, что ипотека в 2013 году, я Вам и отвечаю или Вы меня консультируете?

11 Декабря 2015, 18:08
Дмитрий
клиент, г. Москва

Право на вычет по покупке возникает с 2015, а на вычет по процентам с 2013 получается?

То есть я могу подать сейчас на вычет по покупке.

А в 2017 на вычет по процентам, указав там декларацию 2013, 2014, 2016 года?

11 Декабря 2015, 18:20
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Прошу прощения, немного неверно выразился. Да, декларацию 3 НДФЛ Вы вправе подать только за 2015 год, но налоговый вычет на проценты вправе использовать за все время действия договора, то есть с 2013 года.

11 Декабря 2015, 19:12
получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

В 2016 году Вы можете подать в ИФНС декларацию с заявлением имущественного вычета.

1. Какая сумма вернётся?

Возвращается уплаченный Вами налог. Поэтому сумма к возврату зависит от дохода, полученного в течение всего 2015 года и удержанного с него налога.

2. Так как база возврата меньше 2 млн по основному долгу и 3 млн по процентам, то когда можно будет повторно получить вычет?

Если Ваш доход за 2015 год менее 2 млн.руб., то вычет вы сможете применить к доходам 2016 года и последующих лет до полного использования вычета.

Вычет можно получать путем подачи налоговой декларации по окончании года или при обращении к работодателю (он будет выплачивать зарплату без удержания налога). Чтобы работодатель предоставлял вам вычет, Вам нужно получить в своей ИФНС уведомление, подтверждающее право на него.

С уважением!

11 Декабря 2015, 17:21
q Отблагодарить
0 0
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению за 2013-2014 годы подать декларации нельзя, поскольку право на вычет возникло в 2015 году (если вы не пенсионер).

Сумма к получению за 2015 год зависит от суммы облагаемого налогом дохода, полученного в этом году.

11 Декабря 2015, 17:30
Дмитрий
клиент, г. Москва

Да, спасибо, тоже так считал, поэтому у Руслана прошу уточнения)

11 Декабря 2015, 17:38
Дмитрий
клиент, г. Москва

На вычет влияет, что я не расплатился по ипотеке? То есть по факту 2 млн ещё не потратил.

11 Декабря 2015, 17:41
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. мне нужно подать декларацию за 2015 в начале 2016 и заявление на возврат по покупке, и мне вернётся 260 т.р. в 2016 году.

260 т.р. Вам вернут, если Ваша зарплата 2 млн.руб и более. Если зарплата меньше, то Вам вернут 13% суммы полной (до удержания налога) зарплаты.

2. Сейчас по процентам не выгодно подавать заявление, т.к. процентов уплачено менее 3 млн.

После того, как Вы используете право на получение вычета по расходам на приобретение квартиры, Вы будете заявлять вычет по уплаченным процентам.

11 Декабря 2015, 17:42
Дмитрий
клиент, г. Москва

На вычет влияет, что я не расплатился по ипотеке? То есть по факту 2 млн ещё не потратил.

11 Декабря 2015, 17:43
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На вычет влияет, что я не расплатился по ипотеке? То есть по факту 2 млн ещё не потратил.

Не влияет.

2 млн. вы потратили, оплатив застройщику цену договора, в т.ч. за счет кредитных денег.

То есть обязательство по оплате цены ДДУ прекращено. У вас есть обязательства по возврату кредита и уплате процентов. Тот факт, что эти обязательства на дату заявления вычета не исполнены полностью не имеет значения.

11 Декабря 2015, 17:45
Дмитрий
клиент, г. Москва

Не понятно тогда зачем в заявке на возврат есть пункт

6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

11 Декабря 2015, 17:48
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не понятно тогда зачем в заявке на возврат есть пункт
6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Все правильно. Факт оплаты подтверждается указанными Вами документами. И они у вас должны быть (скорее всего это распоряжение о перечислении денег с вашего счета на счет застройщика и платежное поручение с отметкой банка об исполнении о перечислении кредитных денег застройщику).

11 Декабря 2015, 17:50
Дмитрий
клиент, г. Москва

Всё, теперь ясно, спасибо

11 Декабря 2015, 17:52
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы вопрос внимательно читали?

Да. Право на вычет по уплаченным процентам не может возникнуть ранее года, в котором оформлен акт приема-передачи квартиры по ДДУ.

11 Декабря 2015, 18:26
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья 220 Налогового кодекса РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир…
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам)…
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
11 Декабря 2015, 18:31
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На вычет влияет, что я не расплатился по ипотеке? То есть по факту 2 млн ещё не потратил.
Дмитрий

Не влияет, т.к. согласно ч. 3 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение
права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в
установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие
документы).

Покупатель вы, продавец -застройщик, при выдаче кредита банк должен был перевести деньги с вашего счета застройщику а у вас должна была остаться платежка

По 2013, 2014 Руслан по всей видимости имел ввиду уплаченные проценты т.к. это отдельный вычет хотя согласно ч. 4 ст. 220 НК

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3
настоящей статьи
, договора займа (кредита), а также документов,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в
погашение процентов.

Пункт 3 ст. 220 говорит о документах по вычету именно на квартиру а не проценты, поэтому право на вычет процентов привязано к праву на вычет по квартире (т.е. с даты акта приема передачи) и за 13 и 14 года не сделать возврат также как с квартирой хотя фактически оплата производилась в эти периоды.

11 Декабря 2015, 17:54
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

То есть возврат по покупке будет с НДФЛ за 2015 год.

А по процентам возврат с НДФЛ, начиная с 2016 года?

11 Декабря 2015, 18:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть возврат по покупке будет с НДФЛ за 2015 год.
Дмитрий

Налоги фактически уплаченные в 2013, 2014 годах нельзя будет вернуть как это можно сделать с налогами за 2015 год (когда был акт ПП подписан), а вот возместить расходы по уплаченным в 2013, 2014 гг. процентам можно но уже в последующих периодах 2016, 2017 за счет увеличения зарплаты на НДФЛ который вы не уплачиваете в бюджет до полного погашения вычета. Как писали коллеги выше возврат за предыдущие периоды до возникновения основания на получение вычетов возможны только для пенсионеров и только за три предшествующих праву на вычет года

11 Декабря 2015, 18:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть я могу подать сейчас на вычет по покупке.
Дмитрий

Можете и в 2015, вам дадут документ который вы представите работодателю и НДФЛ будет идти вам а не в бюджет, вернуть уже фактически уплаченные в 2015 налоги вы сможете не ранее окончания налогового периода (год) подав 3-НДФЛ до 30 апреля. С учетом того что год почти закончился вариант с документом из налоговой к работодателю не актуален конечно, просто хотел объяснить как это работает

11 Декабря 2015, 18:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.