Взыскиваются ли денежные средства с декретных по исполнительному листу?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, по исполнительному листу снимают 50%от зарплаты, больничный по беременности и родам тоже будет удерживаться?

, Екатерина, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с положениями ч. 12) п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия по беременности и родам, а также на пособия по уходу за ребёнком.

Однако не исключаю, что банк, в котором открыт счёт и куда направлено постановление судебного пристава об обращении взыскания, не будет разбираться, откуда эти деньги (поступающие в банк деньги обезличиваются) и добросовестно спишет половину.

Поэтому Вам надо либо сейчас направить приставу письменное заявление о том, что ожидаете поступление пособий и просите не обращать взыскание на эти денежные средства, либо в случае такого обращения взыскания обращаться в суд с заявлением о признании списания денежных средств незаконным и возврате их на счёт.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Казань

спасибо очень помогли.