Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена имени

как изменить свое имя и где его можно изменить? можно имя изменить на иностранное? и в какой стране можно изменить?

23 Июня 2013, 16:20, вопрос №106916 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Поснова Юлиана
    Поснова Юлиана, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добры день! В Российской Федерации лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Ограничений по поводу того, а какое имя меняется первоначальное в законодательстве не установлено.

    Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (т.е. органы ЗАГСа).  Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    25 Июня 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats