Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, если работал по списку №1?

Здравствуйте! Служил в армии, потом работал на работе с вредными условиями труда (список №1). Раньше при назначении пенсии служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Но там нужно было в совокупности 10 лет, чтобы выйти на пенсию в 50 лет.

У меня в совокупности 5 лет. Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет?

, Валентина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас также, но только добиться можно через суд. Если у вас набирается по Списку № 1 и армией 5 лет, можете выйти на пенсию в 59 лет

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Для меня действует закон 1956 года «О государственных пенсиях», действовавший в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». Там при назначении пенсии (по Закону от 1956 г.) служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву.

У меня 5 лет вместе с армией. Я не могу выйти в 55? Только в 59?

У вас нет судебных решений по данному вопросу, я просто не могу найти?

Или может подскажите по какому искать критерию?

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Галина, ответьте, пожалуйста.