Работодатель 2 месяца не отдает трудовую книжку

Здравствуйте.У нас такая ситуация...Парень работал в частной фирме,зп постоянно задерживали,а потом и вовсе закрылась фирма. Расчет выплачен не полностью.Главная проблема в том,что трудовую книжку не возвращают.Два месяца все кормят завтраками.Как поступить?Помогите пожалуйста(из Минска, Республика Беларусь).

, Анастасия, Бобр
Андрей Безлепкин
Юрист

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Из этого правила есть только 2 исключения, и оба связаны с отсутствием возможности вручить уволенному сотруднику трудовую книжку вовремя по объективным причинам:
из-за отсутствия сотрудника на работе в день расторжения трудового договора;
вследствие отказа работника забирать трудовую книжку.

В таких ситуациях работодатель должен письменно уведомить бывшего сотрудника о необходимости получить документы. Последний может явиться за трудовой книжкой лично либо согласиться, чтобы ее отправили по почте.
Если реакции на уведомление не последовало, но впоследствии работник обратился за трудовой книжкой, она должна быть предоставлена ему в течение 3 рабочих дней.

При выдачи трудовой книжки работнику на руки, работник должен расписаться о ее получении. Такие действия предусмотрены Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Если работодатель не выдает вовремя трудовую книжку, то в таком случае, он должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки. Днем увольнения при таких обстоятельствах будет считаться день выдачи трудовой книжки. Поэтому работодатель должен издать приказ о новом дне увольнения (в день выдачи трудовой книжки) и внести данную запись в трудовую книжку.

Вам необходимо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, которая осуществляет полномочия по контролю за соблюдением законодательства о труде