Куда подать иск об установлении факта принятия наследства?

Здравствуйте. Мой дед умер в 2000 году. Бабушка в наследство не вступала, продолжала жить в их общей с делом квартире до своей смерти в 2003 году. Сейчас я проживаю в этой квартире. На момент смерти и деда, и бабушки я проживала в этой же квартире, так как являюсь собственником части квартиры. У меня вопрос-как мне оформить свои права на квартиру и земельный участок, оставшийся после смерти родственников? В какой суд обращаться и кого считать ответчиком. Спасибо.

, Марина, с. Новичиха
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У бабушки и дедушки дети есть? они являются наследниками первой очереди.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, если Вы являетесь единственным наследником Ваших бабушки и дедушки, имеете в собственности часть этой квартиры, зарегистрированы и проживаете в этой квартире, то признаётся, что Вы фактически приняли это наследство.

В соответствии с ГК РФ, если Вы вступили во владение или в управление наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества, производили за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, признаётся, что вы приняли наследство.

Вам необходимо получить свидетельство о наследстве, которое будет основанием для оформления права собственности.

Для этого Вам не надо обращаться в суд, а необходимо у нотариуса по месту нахождения наследуемого имущества оформить вступление в наследство.

Если с земельным участком аналогичная ситуация, то тоже самое. Нужно идти к нотариусу, а не в суд.

Марина, если предоставленных нотариусу документов будет недостаточно для признания Вас принявшей наследство в 2003 году, то при отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, факт принятия наследства устанавливается судом.

В суд подаётся заявление о признании факта принятия наследства. Заявление о признании факта не предполагает наличие ответчиков.

А при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Если других наследников нет, то такого спора у Вас не возникнет.

По такому краткому изложению Вашей ситуации можно дать только такой общий ответ. Но судя по изложенной ситуации, проблем с вступлением в наследство у Вас не будет. Если для нотариуса документов у Вас недостаточно, то суд установит факт принятия наследства.

Желаю вам удачи.