8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать иск об установлении факта принятия наследства?

Здравствуйте. Мой дед умер в 2000 году. Бабушка в наследство не вступала, продолжала жить в их общей с делом квартире до своей смерти в 2003 году. Сейчас я проживаю в этой квартире. На момент смерти и деда, и бабушки я проживала в этой же квартире, так как являюсь собственником части квартиры. У меня вопрос-как мне оформить свои права на квартиру и земельный участок, оставшийся после смерти родственников? В какой суд обращаться и кого считать ответчиком. Спасибо.

, Марина, с. Новичиха
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У бабушки и дедушки дети есть? они являются наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, если Вы являетесь единственным наследником Ваших бабушки и дедушки, имеете в собственности часть этой квартиры, зарегистрированы и проживаете в этой квартире, то признаётся, что Вы фактически приняли это наследство.

В соответствии с ГК РФ, если Вы вступили во владение или в управление наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества, производили за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, признаётся, что вы приняли наследство.

Вам необходимо получить свидетельство о наследстве, которое будет основанием для оформления права собственности.

Для этого Вам не надо обращаться в суд, а необходимо у нотариуса по месту нахождения наследуемого имущества оформить вступление в наследство.

Если с земельным участком аналогичная ситуация, то тоже самое. Нужно идти к нотариусу, а не в суд.

1
0
1
0

Марина, если предоставленных нотариусу документов будет недостаточно для признания Вас принявшей наследство в 2003 году, то при отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, факт принятия наследства устанавливается судом.

В суд подаётся заявление о признании факта принятия наследства. Заявление о признании факта не предполагает наличие ответчиков.

А при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Если других наследников нет, то такого спора у Вас не возникнет.

По такому краткому изложению Вашей ситуации можно дать только такой общий ответ. Но судя по изложенной ситуации, проблем с вступлением в наследство у Вас не будет. Если для нотариуса документов у Вас недостаточно, то суд установит факт принятия наследства.

Желаю вам удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2017