Возврат выплаченных средств после перерасчета алиментов

Добрый день, если отец ребенка считает, что он выплачивает алименты больше, чем это необходимо ( алименты, действительно весомые и остается определенная сумма в виде накоплений), то сможет ли он пересчитать их, чтобы вернуть их обратно и каким образом это произойдет, через решение суда? После исполнения общей дочери 18 лет, его претензии правомерны?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Алена, добрый день,

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
-отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
-признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
-установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.