Какие документы получает истец на руки после подачи заявления в суд?

При подаче заявления в суд, получает ли истец на руки какой-то документ, свидетельствующий о об этом факте?

, Светлана Кошкарова, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Выдача расписок при принятии искового заявления законодательством не предусмотрена. Предусмотрена возможность поставить отметку о принятии на Вашей копии искового заявления (заявления).

Утверждена
Приказом
Генерального директора
Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 29 апреля 2003 г. N 36

ИНСТРУКЦИЯ
ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ
2.10. Лицо, подающее исковое заявление и другие материалы через приемную суда, может представить дополнительную копию вышеуказанного документа, на которой по его просьбе ставится дата и указывается фамилия лица, принявшего документы, после чего копия возвращается заявителю.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана Кошкарова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А если заявление было подано в одном экземпляре, как получить доказательство того, что вы его подали?

Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

При подаче искового заявления в суд, Вы подаете его по количеству лиц участвующих в деле (экз. для Суда, Ответчика и если есть 3-и лица), так же Вы делаете экз. для себя и на нем Вам ставят в суде штамп о его принятии, с указанием суда, даты подачи и номер регистрации в реестре.

С уважением,

Мария.

Спасибо за ответ. А если заявление было подано в одном экземпляре, как получить доказательство того, что вы его подали?
Светлана Кошкарова

Ва имеете право обратится в канцелярию суда и ознакомится с материалами дела, они найдут его по сторонам (ФИО участвующих в деле) и получить всю необходимую информацию в том числе и номер дела и фамилию судьи и на когда назначено заседание суда.

С уважением,

Мария.

Светлана Кошкарова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за Ваш ответ!