Как выписать отца из свидетельства рождения ребенка?

Хочу выписать отца из свидетельства рождения ребенка, т.к. он лишен родительских прав. Мой нынешний муж хочет переписать ребенка на себя. Как это можно сделать и что надо?

, Светлана, г. Закаменск
Артем Бояркин
Юрист

Убрать отца из свидетельства о рождении можно, но только в судебном порядке. Оспаривание записей в книге рождений согласно СК РФ ст.52, производится по требованию лица, записанного в строке «отца» или «матери» или лица, которое фактически является отцом или матерью.Приложите к исковому заявлению, на всякий случай, письменное заявление отца, что он не против убирания записи его фамилии в графе «отец» свидетельства о рождении. Документы необходимо подавать в юстицию по месту прописки. Также придётся оплатить государственную пошлину. После заседания в течение одного месяца придётся ждать выдачи решения на руки. Это решение предоставляется в ЗАГС, где и выдают новый документ о рождении. Также, для того, чтобы Ваш нынешний муж был юридически отцом Вашего ребенка, вы должны пойти в опеку, пишете заявление на усыновление ребенка вашим нынешним мужем ,(возьмите с собой решение суда о лишении родительских прав бывшего супруга), вам дадут список документов, какие нужно будет собрать(в любом случае надо собирать). Ваш нынешний муж проходит мед.комиссию, берет: справка 2ндфл, справка о несудимости, о том, что прав родительских не лишался, копия свидетельства о вашем браке, справка из поликлиники для ребенка, справка с места жительства.Потом орган опеки посмотрит ваш дом, после чего напишет заключение и будет суд. После суда, если разрешили усыновить ребенка, Вы получите документ, с ним идете в ЗАГС, пишете заявление, вам меняют детское свидетельство рождении. Лучше, для удобства два суда (о выписки «старого» папы и вписке «нового» совместить).