Добрый день!
Подскажите пожалуйста, служит ли факт получения жилищной субсидии при увольнении с военной службы основанием для освобождения служебного жилья, если жилое помещение по избранному месту жительства ещё не преобретено (не построено). Соглашение о сдаче служебного жилья не подписывал. Правомерны ли требования сотрудников РУЖО о выселении из служебного помещения?
Евгений
Согласно ст. 93 ЖК РФ: Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Соответственно проживание в помещениях имеющих статус служебных возможно лишь при наличии таких отношений (служебных отношений).
Также согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»: На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
Из этого следует, что обеспечение жильем идет на весь срок службы, после нет. С уважением, Урванцев Евгений.
Также хочу добавить, что согласно указанному ФЗ: Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.