Как установить сервитут для проезда к дому?

Проезд к моему дому возможен только через участок соседа, договориться мирно с соседом о возможности проезда через его участок не получается, возможно ли установить сервитут в судебном порядке для проезда к моему дому, если на участок соседа нет межевания? Спасибо.

, Оксана, г. Волгоград
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
возможно ли установить сервитут в судебном порядке для проезда к моему дому, если на участок соседа нет межевания?
Оксана

Хороший вопрос.Теоретически возможно.Попробуйте в Администрации уточнить. Думаю можно провести межевание назначением экспертизы в рамках дела.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Только что мы можем уточнить в Администрации? Мы у них были, они сказали обращайтесь в суд. Изначально мы предлагали соседям сервитут и взять расходы по оформлению предлагали на себя, обращались в рег.палату, где нам и сказали, что если нет границ у участка, то и сервитут мы и не установим. Вот и придется идти в суд, только как заставить их сделать межевание. Возможно действительно только по назначению экспертизы.