Могут ли с меня взыскать арендную плату за землю, если мой магазин оформлен как помещение?

Здравствуйте, у меня имеется свидетельство на право собственности на помещение (т.е на магазин) могут ли меня обязать платить арендную плату за землю под моим помещением собственник этой земли " который имеет свидетельство на право собственности земли"

, alex, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте! Безусловно может. Вопрос только в том, как возникло у вас право на ваше помещение? Каким правом на землю обладал предыдущий собственник помещения? Т.к. при переходе прав на недвижимый объект, переходит и соответствующее право на земельный участок. Поэтому, если у предыдущего собственника магазина земельный участок был в аренде, то и вы должны заключить договор аренды на данный зем.участок.

alex
Клиент, г. Москва

Суть в чем! под объектом есть земля , а под помещением земли нет ! Я дольщик по 1/2 мы разделили магазин , мой партнер оформил всю землю в частности и мою ! Получается на данный момент земля частная а не государственная ! Повторяюсь, в праве мне выслать арендную плату под МОИМ ПОМЕЩЕНИЕМ?А не объектом!!! Может мне эта земля и вовсе ненужна дабы избежать налогов , поэтому у меня и оформлен магазин не как объект, а как помещение!

Я дольщик по 1/2 мы разделили магазин, мой партнер оформил всю землю в частности и мою
alex

Это не законно. Если магазин разделен по 1/2 на доли, то и земля должна быть разделена соответственно. Не понятно, как такая сделка прошла через Росреестр?

Может мне эта земля и вовсе ненужна дабы избежать налогов
alex

Так не бывает )) Если вы имеете здание (помещение), то оно соответственно находится на каком-либо участке, а вы пользуетесь в любом случае той частью участка, которая занята объектом. Еще раз повторю, что вы имеете право на раздел данного участка соответственно вашей доле на здание.