8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Частичный раздел имущества супругов

Брак расторгнут 1 год назад, а сейчас бывшие супруги составляют соглашение о разделе имущества. Имущество – квартира, дача, гараж, автомобиль, деньги.

Возможно ли составить соглашение не на всё имущество сразу, а только на часть ?

Причины:

1. Бывшие супруги не пришли к окончательному решению по одному из объектов недвижимости, кому именно он отойдет. Переговоры продолжаются. Но по всем остальным объектам согласие достигнуто, и уже можно идти регистрировать право. Я считаю, что нужно идти регистрировать, пока бывший супруг не передумал. И не ожидать окончательного решения по всему имуществу в целом.

2. Соглашения по 1 шт. на 1 объект недвижимости удобнее регистрировать в Росреестре.

Здесь на Правовед.ру вопрос задается потому, что юрист, который готовит мне соглашение о разделе имущества, настаивает на общем, полном соглашении, относительно всех объектов сразу, плюс движимое имущество и долговые обязательства. Бывший же супруг, напротив, готов подписать именно частичные соглашения. По существу раздела между супругами спора нет, есть спор по его форме.

Мой юрист утверждает, что частичный раздел имущества или отдельные соглашения по объектам несут для меня риски последующих оспариваний их в суде.

10 декабря 2015, 11:14, Ольга, г. Смоленск
судебный раздел имуществаст 1 семейного кодекса РФсоглашение о разделе совместного имуществаСК РФ имущество супруговрежим совместной собственности супруговрежим имущества супруговразделить совместно нажитое имуществораздел совместной собственностираздел совместного имущества супруговраздел общего имущества супруговраздел недвижимостираздел имущества супруговраздел имущества между бывшими супругамираздел имущества без судапорядок раздела имуществаобщее совместное имущество супруговобщее имущество супруговобщая совместная собственность супруговобразец соглашения о разделе имуществаисковое заявление об уплате алиментовиск о разделе имуществаимущество супругов нажитое в бракеимущество бывших супруговдоля в общем имуществе супруговдела о разделе имущества38 СК РФакт о разделе имуществаварианты раздела имуществараздел имущества вкладыдело о разделе имуществадело о разделе имущества супруговкак делится имущество при разводераздел совместной собственности после разводаАкт раздела имуществаАвтозаводский районный судАвтозаводский суд
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли составить соглашение не на всё имущество сразу, а только на часть?
Ольга

Да, такое возможно, никаких ограничений в этом закон не устанавливает, к разведенным супругам по аналогии может быть применена ч. 6 ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Мой юрист утверждает, что частичный раздел имущества или отдельные соглашения по объектам несут для меня риски последующих оспариваний их в суде.
Ольга

никаких рисков нет

10 декабря 2015, 11:20
3
0
3
0
срок начинает течь с момента расторжения брака.
Каравайцева Елена

неверно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
10 декабря 2015, 11:43
Насколько обоснована Ваша отсылка к СК? Брак же расторгнут.
Ольга

Аналогия права

10 декабря 2015, 12:51
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Возможно ли составить соглашение не на всё имущество сразу, а только на часть?
Ольга

Добрый день.

Да, конечно может, Вы можете разделить либо все имущество, либо любое имущество в части, либо вообще только один предмет, а в отношении остального имущества согласно ч.6 ст. 38 СК РФ сохранится режим совместной собственности супругов.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Мой юрист утверждает, что частичный раздел имущества или отдельные соглашения по объектам несут для меня риски последующих оспариваний их в суде.
Ольга

Это не так, ч.6 ст. 38 СК РФ прямо допускает частичный раздел, никаких негативных последствий здесь нет.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

10 декабря 2015, 11:22
2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск

Насколько обоснована Ваша отсылка к СК ? Брак же расторгнут.

10 декабря 2015, 12:50
Насколько обоснована Ваша отсылка к СК? Брак же расторгнут.
Ольга

Раздел имущества никак не привязан к расторжению брака, либо его не расторжению.

Имущество после расторжения брака остается в совместной собственности, поэтому Вы можете разделить имущество как в период брака, так и после, применяются абсолютно те же положения СК РФ.

Ст. 38 СК РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
10 декабря 2015, 13:48
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
Мой юрист утверждает, что частичный раздел имущества или отдельные соглашения по объектам несут для меня риски последующих оспариваний их в суде.
Ольга

Какие могут быть риски? Нет. Вы по соглашению поделили часть имущества. Остальную часть также поделите по соглашению либо через суд, если не договоритесь.

10 декабря 2015, 11:22
0
0
0
0
Я считаю, что нужно идти регистрировать, пока бывший супруг не передумал. И не ожидать окончательного решения по всему имуществу в целом.
Ольга

Правильно. Лучше уже заключить соглашение, пока не передумал бывший супруг, а потом уже делить оставшийся объект недвижимости. В любом случае, далее если Вы не придете к согласию, то в судебном порядке этот объект будет поделен между вами в равных долях.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
10 декабря 2015, 11:30
в рамках ГК или СК решаются спорные вопросы.
Ольга
Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
10 декабря 2015, 13:07
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли составить соглашение не на всё имущество сразу, а только на часть?
Ольга

Да, конечно такое возможно, все зависит от желания сторон

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

2. Соглашения по 1 шт. на 1 объект недвижимости удобнее регистрировать в Росреестре.
Ольга

Не имеет значения будет 1 соглашение на все имущество сразу или на каждое по отдельности.

Вопрос цены, при написании всего имущества в одном соглашении, вы оплату произведете 1 раз, при заключении на каждый объект отдельно, оплата будет производится за отдельное соглашение

Здесь на Правовед.ру вопрос задается потому, что юрист, который готовит мне соглашение о разделе имущества, настаивает на общем, полном соглашении, относительно всех объектов сразу, плюс движимое имущество и долговые обязательства. Бывший же супруг, напротив, готов подписать именно частичные соглашения. По существу раздела между супругами спора нет, есть спор по его форме.
Ольга

Это на Ваше усмотрение

Мой юрист утверждает, что частичный раздел имущества или отдельные соглашения по объектам несут для меня риски последующих оспариваний их в суде.
Ольга

Никаких рисков вы не несете.

10 декабря 2015, 11:25
1
0
1
0
Насколько обоснована Ваша отсылка к СК? Брак же расторгнут.
Ольга

Не имеет значения расторгнут брак или нет, на раздел имущества имеете право подать и после развода

10 декабря 2015, 12:56
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск

Магола, я в курсе сроков раздела имущества, и при этом спрашиваю о том, в рамках ГК или СК решаются спорные вопросы.

10 декабря 2015, 12:59
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Бывшие супруги не пришли к окончательному решению по одному из объектов недвижимости, кому именно он отойдет. Переговоры продолжаются. Но по всем остальным объектам согласие достигнуто, и уже можно идти регистрировать право. Я считаю, что нужно идти регистрировать, пока бывший супруг не передумал. И не ожидать окончательного решения по всему имуществу в целом.
Ольга

Да такое возможно. И спокойно можно регистрировать соглашения от отдельным объектам.

Мой юрист утверждает, что частичный раздел имущества или отдельные соглашения по объектам несут для меня риски последующих оспариваний их в суде.
Ольга

Само по себе заключение отдельных соглашений ни плюсов, ни минусов не добавляют Вам в возможном споре.

Спор в суде будет в первую очередь по тому объекту, по которому Вы не договорились.

10 декабря 2015, 11:29
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вы имеете право указать в Соглашении о разделе имущества все имущество, нажитое во время брака, или часть этого имущества. Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и при его расторжении.

Думаю, что Ваш юрист настаивает на указании в Соглашении всего имущества, потому что не указанное в Соглашении имущество может быть также разделено кем-либо из супругов в судебном порядке. Само Соглашение нельзя оспорить только на основании того, что в нем указано не все имущество. К требованиям о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности. срок начинает течь с момента расторжения брака.

10 декабря 2015, 11:36
0
0
0
0

Ольга, Соглашение о разделе, согласно которому Вам передается недвижимое имущество, обязательно необходимо регистрировать в Росреестре. Если Вас устраивает предлагаемый раздел, не ждите, пока будет достигнуто Соглашение по поводу остального имущества. В любом случае это Соглашение не получится оспорить только на том основании, что в нем указано не все имущество. Идите в Росреестр для регистрации права собственности на недвижимое имущество. которое супруг готов передать Вам без судебных разбирательств.

10 декабря 2015, 11:45

По поводу имущества. которое не будет указано в Соглашении разберетесь потом. Можете Вы подать в суд на раздел оставшегося имущества. Может супруг подать иск о разделе, смотря на кого это имущество зарегистрировано (если это автомобиль или недвижимость).

10 декабря 2015, 11:48
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Заданный Вами вопрос освещался в научно-практической литературе:

Зайцева Т.И. Нотариальная практика: ответы на вопросы. М.: Волтерс Клувер, 2008. Вып. 2. 480 с. (извлечение)
Раздел имущества супругов может быть как полным, так и частичным. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Таким образом, предложение экс-супруга частично разделить совместное имущество закону не противоречит и не влечет рисков.

Остальное имущество может быть разделено впоследствии как по соглашению, так и в судебном порядке.

10 декабря 2015, 12:38
0
0
0
0
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист,
Мой юрист утверждает, что частичный раздел имущества или отдельные соглашения по объектам несут для меня риски последующих оспариваний их в суде.
Ольга

Добрый день!!!!

Ваш юрист прав, однако здесь есть некоторые нюансы:

Согласно ст. 39. СК РФ:

Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

вы имеете право делить имущество частично. Однако изначально существует принцип равенства долей, который может быть изменен брачным договором и если его нет, то имущество пополам и соответственно долги.

В вашей ситуации вы можете частично разделить имущество, но по совокупности отдельных соглашений должно соблюдаться равенство долей, если же этого не будет, то данные соглашения можно будет оспорить.

10 декабря 2015, 13:10
1
0
1
0
Это почему же? Суд при разделе имущества придерживается того, что доли должны быть равными, а супруги сами могут договориться как им удобно.
Сергеева Наталья

я это знаю, вопрос в том что соглашений несколько. И супруга может попытаться обжаловать эти соглашения, если не будет достигнуто согласие по последнему объекту, сославшись на то, что ее ввели в заблуждение и т.д.

На мой взгляд в этой ситуации шансы на обжалование очень высоки, хотя и не 100%.

10 декабря 2015, 13:35
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск

Шансы на обжалование меня не интересуют, извините. Меня интересуют шансы на решение суда по такому обжалованию.

10 декабря 2015, 13:37
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Ольга, одним Соглашением или несколькими сути не меняет. Если (предположить), супруг решит оспорить какое-либо положение Соглашения, он его оспорит. Другой вопрос, основания для оспаривания должны иметься. Более правильный способ заключения Соглашения о разделе имущества должен иметь нотариальную форму. Не пожалейте денег на нотариуса. В этом случае, найти иные основания для оспаривания практически не возможно. Юрист предлагает Вам Соглашение в ППФ, так как хочет заработать на экономии оплаты нотариального действия, однако, таие серьезные вопросы, как раз и должны оформляться нотариально, а не ППФ юристом. Причем, оформление в ППФ (юрист же не удостоверяет Соглашение, о нем, вообще, не упоминается) как раз и усугубляет шансы на опротестование. Не размышляйте, только нотариус!

10 декабря 2015, 14:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли суд при разделе имущества супругов определить разные доли в праве собственности на недвижимость что бы уровнять стоимость другого имущества?
важаемые специалисты, может ли суд при разделе имущества супругов определить разные доли в праве собственности на недвижимость что бы уровнять стоимость другого имущества? Ситуация следующая (стоимость указана для примера): есть дом стоимостью 1 000 000р., есть автомобиль 200 000р., есть мебель стоимостью 100 000р., есть общий кредит 200 000р. который БМ выплатил из личных средств после развода. Пример раздела: Если БЖ получит — автомобиль, мебель и 1/2 дома — на сумму 800 000р. Если БМ получит- 1/2 дома на сумму 500 000р. Получается что при таком варианте БЖ должна будет выплатить БМ компенсацию за разницу в стоимости имущества в размере 150 000р., а так же компенсацию за выплаченный БМ кредит в размере 100 000р. Итого общая сумма подлежащая взысканию с БЖ в пользу БМ составляет 250 000р. БМ понимает что денег и желания выплачивать такую компенсацию у БЖ нет и получить он их не сможет, поэтому БМ хочет распределить имущество другим способом, а именно БЖ передать — автомобиль 200 000р., мебель 100 000р., 1/4 дома 250 000р. = 550 000р. БМ передать — 3/4 дома = 750 000р. Взыскать с БМ в пользу БЖ компенсацию в счет разницы стоимости переданного каждой из сторон имущества в размере 100 000р. Взыскать с БЖ компенсацию в счет БМ за выплаченный им кредит в размере 100 000р. Произвести зачет однородных встречных требований. Будет ли при таком варианте соблюдено равенство долей и как БМ обосновать свой вариант раздела?
28 августа 2019, 08:39, вопрос №2488429, Станислав, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества супругов новостройка под маткапитал
Здравствуйте. Ситуация такая: регистрация брака, рождение ребенка в браке, маткапитал. У мужа есть добрачное имущество: участок земли и дом 95 кв.м. После регистрации брака и рождения ребенка берется маткапитал (через кооператив, как займ). Маткапитал должен потратится на новостройку на том же добрачном участке(то есть появится второй дом,50 кв.м) Муж берет разрешение на строительство, жена берет займ и… тратит его как ей нравится. Но у мужа уже нотариальное обязательство-выделить доли детям. Муж, не собираясь разводится, все таки строит дом. Но отношения обостряются, жена продолжает вести себя так, как считает нужным. Мать мужа просит его от греха подальше подарить добрачный дом ей.Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток, чтобы на втором ввести в эксплуатацию новостройку и выполнить все таки обязательства по маткапиталу. Далее отношения усложняются появлением мужчины у жены и супруги разводятся. Потом как у всех: жена подает иск о разделе имущества в котором делит всю бытовую технику, включая поломанную и уже выброшенную-предоставляя чеки на покупку. Далее в рамках того же иска о разделе имущества супругов увеличивает требования и просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами. А также в рамках иска выделить доли по 1/4 в новостройке под маткапитал ей, мужу и детям: первому ребенку от ее первого брака и второму совместному.Подает ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором указывает, что боится что имущество будет отчуждено третьим лицам и суд накладывает ограничение на регистрационные действия с добрачным имуществом. В итоге муж не успевает зарегистрировать раздел участка и ввести в эксплуатацию дом. По факту жена противоречит сама себе-хочет новостройку, но не дает ее оформить.Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным.В кассацию не обращались. А жена подает на признание сделки дарения недействительной и ходатайство об экспертизе, которая должна выяснить сколько стоит ремонт, когда он был произведен и т.д(строительная экспертиза и оценочная по недвижимости) И все в рамках одного иска о разделе имущества супругов. Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно? почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц. Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все? До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры? Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться. Имущество движимое и так она все забрала и унесла к маме, пока мужа не было дома.
26 марта 2019, 14:22, вопрос №2304762, Тамара, г. Красноярск
71 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
По заявлению кредитора судом назначен раздел имущества супругов с целью выдела доли должника
Судебный пристав установил имущество должника находящей в общей собственности, а также было установлено , раздел имущества супругов не осуществлялся и это отражено в постановлении о запрете регистрационных. По заявлению кредитора в суд , судом назначен раздел имущества супругов и наложен запрета на регистрационные действия. Должник пытаясь скрыть имущество составляет в это время соглашения о разделе имущества и основное имущество переписывает на супругу. Вопрос будет ли это соглашение о разделе имущества действительным ?
15 ноября 2018, 03:37, вопрос №2167550, Вячеслав, г. Заволжск
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества супругов после бракоразводного процесса
Вопрос о разделе имущества супругов после бракоразводного процесса. (Дата расторжения брака: 06.09.2013г.) Во время совместного проживания, псоле рождения ребенка - мною и теперь уже бывшей супругой было приобретено жилье. В дальнейшем был взят кредит на улучшение существующего жилья. В 2008 году в силу известных причин мое дело не приносило доход, появился долг перед банком. За несвоевременную выплату банк затребовал через суд выплату всего долга. Часть долга пришлось выплатить супруге, так как она была созаемщиком. На фоне финансовых неурядиц пришлось развестись. Это произошло после того как нами было продано жилье. Финансы, в целях сохранности были переведены мною на сберегательную книжку супруги. Также по обоюдному согласию я выплачивал алименты с постоянного места работы в размере 50% (по собственному желанию), дабы обеспечить семью и преследуя цель: меньше отдавать кредитору. Спустя какой-то промежуток времени эти средства без моего согласия супруга перевела на книжку своей родной сестры. Еще спустя пару месяцев (о чем я узнал гораздо позднее) - на эти средства было приобретено жилье в другом городе и зарегистрировано право собственности на моего тестя. На мое желание разделить имущество согласно семейному кодексу в равных долях на каждого из членов семьи, учитывая права ребенка, бывшая супруга оспаривает это заявлениями о том, что она выплатила часть долга по кредиту и я не имею на это имущество никаких прав. Но учитывая сложные финансовые обстоятельства я хочу получить долю средств/ или имущества, приобретенного на эти средства. Кроме того, интересует вопрос учитывается доля текущей стоимости имущества (в моем случае квартиры) или доля денежных средств потраченных на момент его приобретения? Как мне получить причитающееся?
21 апреля 2015, 15:20, вопрос №812663, Дмитрий, г. Гурьевск
1 ответ
Раздел имущества
Договор раздела имущества супругов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: мы с мужем состоим в браке, у нас есть сын 2,5 года. У нас в собственности есть квартира. Муж хотел бы переписать квартиру на меня полностью. Нам сказали, что договор дарения в этом случае составить нельзя, поскольку квартира в собственности нас обоих. Посоветовали составить брачный договор или договор раздела имущества супругов. На сколько я понимаю, договор раздела имущества супругов предусматривает раздел имущества по полам. А мы бы хотели чтобы квартира полностью была моей. Что нам сделать в этом случае? Какой договор составить? И если мы составим договор раздела имущества супругов, то как это будет отображаться в регистрационной палате? Заранее благодарю за ответ.
23 октября 2014, 06:00, вопрос №593790, Эльза, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2015