Уволят ли меня по сокращению после выхода из декретного отпуска?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 года исполнится ребенку 7 января, мне нужно выходить на работу 7 января, так как праздники 11 января. Получается меня уволят со сокращению? Должны были работодатели меня оповестить о сокращении? Какие выплаты положены при сокращении?

Уточнение от клиента

Работа у меня находится в одном городе, а живу я теперь в другом. И работодатель об этом знает, во всех филиалах нет моей должности давно, а у нас есть из-за меня видно. Получается если я выйду на работу (а они думают, что нет) то меня будут сокращать или будут ждать когда я устану ездить на работу за 120км от дома и уволюсь сама.

Уточнение от клиента

А если я не выйду и уволюсь, вот и отлично компенсацию платить не нужно

, Олеся, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 180) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с ТК РФ (ст. 178) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения
(с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Получается меня уволят со сокращению? Должны были работодатели меня оповестить о сокращении? Какие выплаты положены при сокращении?
Олеся

Олеся, а почему Вы решили, что Вас уволят по сокращению. Вы же не получали уведомление о сокращении, к тому же Вас не могли уволить по инициативе работодателя ( в том числе и по сокращению) до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет.

Вы ходите на работу на свое рабочее место (должность) (ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)) и работайте. Если в Вашей организации будет сокращение, то Вас должны будут уведомить об этом и увольнение должно быть произведено в соответствии с положениями ТК РФ, приведенными выше.

Удачи Вам!

Работа у меня находится в одном городе, а живу я теперь в другом. И работодатель об этом знает, во всех филиалах нет моей должности давно, а у нас есть из-за меня видно.
Олеся

Олеся, все правильно, что Вашу должность не сократили, поскольку Вас не имели право сокращать. По поводу езды на работу. Здесь ничего не поделаешь. Не Вас же перевели на работу в другую местность, а Вы переехали. Вам придется выбирать: либо ездить на работу и ждать сокращения, либо уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон (здесь Вы можете договориться о какой — либо компенсации).

Нарушений со стороны работодателя по отношению к Вам пока не наблюдается.

Удачи Вам!