8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволят ли меня по сокращению после выхода из декретного отпуска?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 года исполнится ребенку 7 января, мне нужно выходить на работу 7 января, так как праздники 11 января. Получается меня уволят со сокращению? Должны были работодатели меня оповестить о сокращении? Какие выплаты положены при сокращении?

Уточнение от клиента

Работа у меня находится в одном городе, а живу я теперь в другом. И работодатель об этом знает, во всех филиалах нет моей должности давно, а у нас есть из-за меня видно. Получается если я выйду на работу (а они думают, что нет) то меня будут сокращать или будут ждать когда я устану ездить на работу за 120км от дома и уволюсь сама.

Уточнение от клиента

А если я не выйду и уволюсь, вот и отлично компенсацию платить не нужно

, Олеся, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 180) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с ТК РФ (ст. 178) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения
(с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Получается меня уволят со сокращению? Должны были работодатели меня оповестить о сокращении? Какие выплаты положены при сокращении?
Олеся

Олеся, а почему Вы решили, что Вас уволят по сокращению. Вы же не получали уведомление о сокращении, к тому же Вас не могли уволить по инициативе работодателя ( в том числе и по сокращению) до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет.

Вы ходите на работу на свое рабочее место (должность) (ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)) и работайте. Если в Вашей организации будет сокращение, то Вас должны будут уведомить об этом и увольнение должно быть произведено в соответствии с положениями ТК РФ, приведенными выше.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Работа у меня находится в одном городе, а живу я теперь в другом. И работодатель об этом знает, во всех филиалах нет моей должности давно, а у нас есть из-за меня видно.
Олеся

Олеся, все правильно, что Вашу должность не сократили, поскольку Вас не имели право сокращать. По поводу езды на работу. Здесь ничего не поделаешь. Не Вас же перевели на работу в другую местность, а Вы переехали. Вам придется выбирать: либо ездить на работу и ждать сокращения, либо уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон (здесь Вы можете договориться о какой — либо компенсации).

Нарушений со стороны работодателя по отношению к Вам пока не наблюдается.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
И может ли он уже сейчас взять отпуск?
Добрый день! Мой брат служит по контракту на СВО, с 27 октября 2033 года. Сейчас в больнице после операции. Вопрос, полагается ли ему реабилитационный период и на какой срок ? Диагноз точно не знаю. И может ли он уже сейчас взять отпуск?
, вопрос №4062384, Вера, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.03.2017