Обнаружено завышение тарифа на горячую воду, как потребовать перерасчет за несколько лет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мой дом принадлежит ТСЖ, в платежке случайно обнаружила, что тариф за горячую воду завышен. Причем стоимость указана за 1 куб. м. (161 р.). Сравнивая с соседним домом обнаружила, что за куб они платят 107 р. Стала просматривать платежки за прошлые года (2013, 2014) и обнаружила, что там стоит стоимость за куб горячей воды от 130р до 150р (цена все время варьируется), хотя цены за куб горячей воды в 2013 и 2014 гг. явно были меньше. Могу ли я потребовать расчет за горячую воду? И могу ли я требовать перерасчет и за прошлые года? Если да, то можно ли подать в суд на председателя и экономиста, которые явно завышают тарифы. Спасибо!

Уточнение от клиента

Горячая вода централизованная. Оказывает услуги ОАО "Генерирующая компания", потребители муниципального образования "г.Казань".

, Рузана, г. Казань
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Рузана, добрый день!

Уточните пожалуйста в вашем доме крышная котельная или горячее водоснабжение централизованное?

В случае, если горячее водоснабжение централизованное, какая организация оказывает услуги горячего водоснабжения?

Рузана
Клиент, г. Казань

Централизованное. Оказывает услуги ОАО "Генерирующая компания", потребители муниципального образования "г.Казань".

Вы можете получить информацию об установленных для ОАО «Генерирующая компания» тарифах на горячее водоснабжение в Комитет Республики Татарстан по тарифам.

Затем сравнить установленные тарифы и тарифы указанные в выставленных Вам платежных документах.

В случае завышения, обратиться в управляющую компанию за проведением перерасчета с применением установленного тарифа, в случае отказ в перерасчете в суд.

Но можно сделать проще, написать в адрес указанного комитета по тарифам жалобу на действия Вашей управляющей копании по выставлению оплаты за коммунальную услугу водоснабжения с завышением установленных тарифов.

Проверяя доводы Вашего обращения госорган сам проверит правильность применения тарифа и в случае обнаружения нарушения должен будет принять меры.