Как правильно переоформить дом на две доли, если бывший муж против разделения земли?

Добрый день! После развода мы с мужем переоформляем дом на 2 одинаковые доли в Росреестре (сейчас право на дом имеет муж- одна доля). Строили дом в браке.Выяснилось, что земельный участок к дому находится у мужа в 1 доле (оформлялся участок на мужа безвозмездно). Он мне говорит, что земля разделу не подлежит. Как тогда быть? Он согласен разделить дом на 2 доли без земли. Как тогда его продать, без земли-то? Что посоветуете? Спасибо!

, Вера, г. Углич
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день!

Раздел участка земли, принадлежащего разводящимся супругам, так же как и раздел иного совместного имущества, может проводиться двумя путями: по соглашению супругов; через суд. В первом случае супругам, договорившимся о порядке раздела земли, следует составить соглашение. В подписанном соглашении указываются все условия раздела участка земли, по которым было достигнуто обоюдное согласие. Данный документ позволит точно определить права сторон на доли земельного участка. Как показывает практика, данный вариант раздела участка земли между разводящимися супругами менее затратный и сложный в сравнении с судебным разделом. Однако и здесь имеется ряд спорных моментов и правовых нюансов, поэтому перед подписанием соглашения лучше все-таки проконсультироваться с опытным юристом, специализирующимся именно в данной правовой сфере. Если же разводящиеся супруги не могут в процессе переговоров достичь соглашения относительно раздела участка земли, процедура выделения доли этого участка или его раздела будет осуществляться через суд. При этом основное правило, следующее из Семейного кодекса, которым руководствуется при разделе судья – совместная земля должна делиться между собственниками-супругами на равные доли. Достаточно часто, по судебной статистике, раздел участков земли при разводе супругов происходит именно через обращение в суд. Такая судебная процедура тоже имеет ряд сложностей и нередко затягивается по времени. Кроме того, раздел имущества в судебных инстанциях, как известно, доставляет сторонам немало хлопот, поскольку и истцу, и ответчику нужно хотя бы немного познакомиться с семейным и процессуальным законодательством либо проконсультироваться со специалистом. Дальше следуют обязательные процедуры — сбор и передача в судебную канцелярию определенной документации, грамотное составление искового заявления, участие в судебных процедурах и другие процессуальные действия. Независимо от того, осуществлен ли раздел участка земли по соглашению супругов-собственников или в судебном производстве, он подлежит дальнейшей государственной регистрации.Источник: razvodimsja.com/razdel-imushhestva/razdel-zemelnogo-uchastka/suprugov-pri-razvode.html Развод и Право © razvodimsja.com

Вера
Клиент, г. Углич

Роман, муж говорит, что я не имею права на этот участок, т.к. он принадлежит ему и делению не подлежит (оформлен безвозмездно). И ещё муж говорит, что отдал документ-оригинал на право собственности на землю в земельный комитет для его раздела на 2 доли. Он может это сделать без моего согласия? Он хочет одну долю оставить себе и строить на ней ещё один дом. А другую якобы продавать вместе с домом , при этом не разделяя эту половину между мной и им. Получается что дом-то мы поделим на 2 доли, а землю нет. Как его тогда продать? С ваших слов я понимаю, что землю (даже если она была оформлена безвозмездно) я могу делить через суд. Правильно?

Вера, обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества (дом и земля). Я не видел документов. Судья, до выхода в судебное заседание, проведет предварительное слушание, объяснив сторонам их возможные требования.