Как правильно переоформить дом на две доли, если бывший муж против разделения земли?
Добрый день! После развода мы с мужем переоформляем дом на 2 одинаковые доли в Росреестре (сейчас право на дом имеет муж- одна доля). Строили дом в браке.Выяснилось, что земельный участок к дому находится у мужа в 1 доле (оформлялся участок на мужа безвозмездно). Он мне говорит, что земля разделу не подлежит. Как тогда быть? Он согласен разделить дом на 2 доли без земли. Как тогда его продать, без земли-то? Что посоветуете? Спасибо!
Роман, муж говорит, что я не имею права на этот участок, т.к. он принадлежит ему и делению не подлежит (оформлен безвозмездно). И ещё муж говорит, что отдал документ-оригинал на право собственности на землю в земельный комитет для его раздела на 2 доли. Он может это сделать без моего согласия? Он хочет одну долю оставить себе и строить на ней ещё один дом. А другую якобы продавать вместе с домом , при этом не разделяя эту половину между мной и им. Получается что дом-то мы поделим на 2 доли, а землю нет. Как его тогда продать? С ваших слов я понимаю, что землю (даже если она была оформлена безвозмездно) я могу делить через суд. Правильно?
Вера, обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества (дом и земля). Я не видел документов. Судья, до выхода в судебное заседание, проведет предварительное слушание, объяснив сторонам их возможные требования.