Как выписать бывшего мужа, если он не проживает в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире прописано 9 человек.дом аварийный.проживают 4 человека.я,мои дети и мама.средм прописаных-мой бывший муж и его сын от другой женщины( прописал без нашего ведома) в разводе мы 12 лет.не проживает 15 лет.за коммунальные услуги платила и плачу только я.а это немаленькая сумма на 9 человек.я отношусь к категории малоимущих.реально ли мне выписать людей,не проживащих там?

, ольга александровна, г. Волгоград
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ольга Александровна!

Порядок снятия граждан с регистрационного учёта установлен Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Одним из оснований снятия с регистрационного учёта согласно требованиям статьи 7 данного Закона является «выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением».
Данное основание снятия с регистрационного учёта возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, для снятия с регистрационного учёта указанных Вами граждан требуется решение суда. Обращайтесь в суд.