8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, после смерти мамы остались несколько неоплаченных кредитов в разных банках?

Добрый день.Проконсультируйте меня пожалуйста с юридической стороны о сложившейся ситуации.

Семь лет назад мои родители развелись.Четыре года назад матушка подавала в суд на раздел имущества.В совместном имуществе был дом(оформленный как недострой).Суд разделил этот дом в процентном соотношении 50/50. Примерно полтора года назад отец оформил этот самый дом на себя как достроенную собственность.

Год назад матушка заболела раком. Две недели назад она скончалась. И тут мы узнаем что у нее были взяты кредиты в нескольких банках на сумму превышающую 200 000руб. Банки начинают нам звонить и практически, вежливо требовать, погасить ее задолженности как наследникам.

Обьясните мне пожалуйста, ситуацию про дом( он находится по разделу имущества у нее в собственности?)?????? Другой собственности у нее не имеется.

Обьясните мне пожалуйста, что мне перейдет в наследство? По моим предположениям кроме кредитов мне нечего наследовать. Могу ли я отказаться от наследования и соответственно не выплачивать банкам кредиты взятые мамой. Как оформляется отказ от наследства?

И последний вопрос. Я подала в пенсионный фонд документы на возврат какой то части ее пенсии (по-моему накопительной, которая составляет 2%) Мне сказали что ее начислят только через полгода.. Эта часть является наследством? если так, то могу ли я от нее отказаться?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Дарья Кривохатько
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! В соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает способы отказа от наследства:

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

При отказе от наследства Вы отказываетесь от всей наследственной доли, которая Вам причитается, включая накопительную часть пенсионных накоплений наследодателя. Отмечу, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 10.03.2017