Как платить кредит при инвалидности 2 группы?

Здравствуйте.Мой отец очень давно взял кредит в банке русский стандард.Кредит был с присланной ему карты.Своевременно платил,потом возникли трудности с деньгами,от платежей отказался.После чего банк заморозил кредит.Сейчас банк закрылся и открывается под новым названием.Всвязи с этим отцу прислали письмо,якобы заплатите 11 тыс. для того чтобы мы перевели вас в другой банк (их банк под другим названием) и продолжите выплачивать кредит в нём,в случае бездействия опишут имущество...и картинка рядом обшарпоной комнаты..Скажите пожалуйста что делать,мой отец инвалид 2 не рабочей группы,пенсия 7 тыс.Он физически не сможет его выплачивать...живет в муниципальной квартире,в собственности абсолютно ничего нет.Денег хватает на еду и таблетки...

, Александра, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александра!

На данное письмо с требованием о выплате «за перевод в другой банк» внимание обращать не следует. Что касается угроз описать имущество, то к этому тоже следует отнестись со скептицизмом. Описать имущество могут только судебные приставы, и только по решению суда. Однако не стоит считать, что банк может простить эту задолженность. Поэтому выплатить задолженность все же стоит. Посему, советую договориться с представителями банка, о том чтобы задолженность была реструктурирована и выплаты происходили со значительной рассрочкой или отсрочкой платежей.

Повторюсь: не принимайте близко к сердцу угрозы службы взыскания банка. Самостоятельно ничего описать или конфисковать они не могут.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.Просто близко к сердцу восприняли из-за того что в письме и было указано что после нового года будут обращаться к приставам,которые как вы говорите и смогут описать имущество...

Только по решению суда. Если же срок исковой давности вышел, то получить такое решение банку будет затруднительно. Однако сказать что — либо об истечении сроков исковой давности не зная обстоятельств вашей ситуации, я не могу. В любом случае, долг лучше погасить, а не имея на сегодняшний день такой возможности, наладить диалог с банком и внимательно следить за его действиями по взысканию задолженности с вашего отца.