Как взять под опеку свою племянницу, если мне 21 год?

Здравствуйте. Такая ситуация: моя старшая сестра выпивает и ее лишают материнства. Я не могу потерять свою племянницу (девочка 8 лет). Могу ли я оформить опеку над ней, если мне 21 год, прописка есть (прописана одна у бабушки) и я еще учусь в ВолГУ (последний курс)? Как можно сделать так, чтобы не потерять этого ребенка, очень дорога. (Ребенок с матерью не живет с детства, воспитывает ее прабабушка, но ей не дадут взять опеку над ребенком из-за возраста). Помогите, пожалуйста!

, Ирина, г. Волгоград
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Вам нужны обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних. Если мать действительно не занимается воспитанием ребенка, то этими органами будет собран необходимый материл на лишение род.прав. Органы опеки будут рассматривать возможность устройства ребенка в семью, и вы можете претендовать на установление опеки над Вашей племянницей. Только Вам нужно будет привести убедительные доводы того, что Вы имеете доходы, на которые сможете содержать и воспитывать этого ребенка.