Засчитывается ли срочная служба в армии в горячий стаж?

Я уходил в армию из горячего цеха , после стужбы туда же и вернулся . Службв в армии 2 года , срок работы в горячем цехе (без армии) - 8 лет . В каком возрасте я могу выйти на пенсию по льготам.

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Службв в армии 2 года
Александр

Служба в армии в «льготный» стаж не засчитывается.

В каком возрасте я могу выйти на пенсию по льготам.
Александр

Если Вы работали по Списку №1, то имеете право выйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и
женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»
срок работы в горячем цехе (без армии) — 8 лет
Александр

Имеете право выйти на пенсию в 52 года, если имеете требуемую продолжительность общего (страхового) стажа…