208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право бывший работодатель заставлять работать после увольнения?

Добрый день. Вопрос по трудовому праву. Неделю назад уволилась, получила как положено на руки трудовую книжку и расчет. Но на работе не успела в срок закончить текущие дела, может ли бывший работодатель как-то заставить меня это доделывать?

10 Декабря 2015, 10:02, вопрос №1067443 Юлия, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
313
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Однозначно, что бывший Ваш работодатель не вправе заставить Вас выполнить никакие текущие дела в организации. Если будут подобные требования, можете отказаться либо согласиться доделать работу за соответствующую выплату (пусть, например, оформят Вас по гражданско-правовому договору).

10 Декабря 2015, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
371
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Согласно требованиям статьи 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса.

Всё, на этом Вы прекратили трудовые отношения с работодателем. Поэтому заставить Вас доделывать какую-либо работу работодатель не вправе.

10 Декабря 2015, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут