Имеет ли право бывший работодатель заставлять работать после увольнения?

Добрый день. Вопрос по трудовому праву. Неделю назад уволилась, получила как положено на руки трудовую книжку и расчет. Но на работе не успела в срок закончить текущие дела, может ли бывший работодатель как-то заставить меня это доделывать?

, Юлия, г. Томск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия. Однозначно, что бывший Ваш работодатель не вправе заставить Вас выполнить никакие текущие дела в организации. Если будут подобные требования, можете отказаться либо согласиться доделать работу за соответствующую выплату (пусть, например, оформят Вас по гражданско-правовому договору).

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Юлия! Согласно требованиям статьи 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса.

Всё, на этом Вы прекратили трудовые отношения с работодателем. Поэтому заставить Вас доделывать какую-либо работу работодатель не вправе.