Почему налоговые органы закрыли мое ООО без уведомления?
Здравствуйте!В 2013 году открыла ООО,в связи с выездом за границу,не сдавала нулевые отчёты в налоговую один год!Налоговые органы закрыли моё ООО без уведомления!Как в таких случаях нужно действовать?
У налоговой есть такое право на основании ст. 21.1 ФЗ РФ от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не предоставляло документы отчётности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операцией хотя бы по одному банковскому счёту, признаётся фактически прекратившим свою деятельность (далее- недействующее юридическое лицо).
Уведомлять учредителя, директора не обязана. Вы можете зарегистрировать новое ООО, либо подать в арбитражный суд заявление о восстановлении записи в государственном реестре о юридическом лице, но необходимо будет доказать, исключение было безосновательно.