Как пройдет распределение долей наследства?

У моей девушки Нины умерла мама Наталья. На Наталью есть завещание на 1/2 доли дома.Вступила ли она в наследство я незнаю.В итоге есть муж, дочь и сын с бабушкой(мама Натальи). Сын , отец и Нина прописаный в этом доме. Как распределиться наследство?

, Сергей, г. Новочеркасск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дочь- эта другая дочь кроме Нины?

Сергей
Клиент, г. Новочеркасск

Нет дочь одна и сын.

Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее Вам необходимо обратиться к нотариусу и подробно узнать все действия по 1/2 части дома.

Сергей
Клиент, г. Новочеркасск

Суть в том что если Наталья не вступила по завещанию на этум1/2 доли дома и умерла.

Если у нее еще есть собственность преданная в дар или по завещанию, то это не мешает ей забрать и 1/2 дома

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

1/2 доли дома, принадлежащей Натальи, после ее смерти переходит к наследникам первой очереди по закону: супругу, детям( сыну и дочери), родителям (бабушке Нины). При условии отсутствия завещания Натальи.

С уважением, Гюзель Б.

Сергей
Клиент, г. Новочеркасск

Если есть завещание на имя Натальи от другого человека, надо ли ей было вступать в наследство по этому завещанию на 1/2 дома?