Налогообложение при продаже квартиры, сдававшейся в аренду
Здравствуйте.
Мой вопрос касается налогообложения при продаже квартиры, которая официально сдавалась в аренду с уплатой всех налогов. Верно ли, что даже если она сдавалась в аренду много лет назад, а после этого долгое время не использовалась для извлечения дохода, то при продаже владелец теряет право на налоговый вычет и должен будет уплатить 13% НДФЛ?
Спасибо.
С уважением
Николай
, Николай, г. Волгоград
Здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ и хочу уточнить - мой вопрос касался именно такой ситуации, когда квартира сдавалась в аренду к примеру всего лишь в течение 1 месяца и с этого времени прошло более года. Этот факт тоже лишает владельца права на вычеты?
С уважением к Вам
Нет, в таком случае трудно будет признать такую деятельность предпринимательской. Поэтому, вычетами воспользоваться можно (если Вы в это время не являлись ИП и не выбирали ОКВЭД «сдача в аренду недвижимого имущества»)