Как гражданину Узбекистана быстрее и правильно сделать паспорт?

гр.Узбекистана проживает и работает в России. вовремя не смог уехать на родину что бы сделать новый паспорт , сейчас паспорт просрочен на 6 месяцев. Как с просроченным паспортом можно выехать из России в Узбекистан? Если делать в Новосибирске временный паспорт теряется много время , а до конца декабря надо срочно делать биометрический паспорт , может не успеть. Как можно быстрее решить эту проблему? И можно ли биометрический паспорт делать дистанционно через доверенное лицо?

Уточнение от клиента

А если он по просроченному паспорту поедет разве его не депортируют за это? И если нет то можно смело ехать через нашу границу и границу Казахстана? просто там оплатит штраф и без депортации домой доедет и все документы сделает?

, Ольга Николаевна Дрозд, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
гр.Узбекистана проживает и работает в России. вовремя не смог уехать на родину что бы сделать новый паспорт, сейчас паспорт просрочен на 6 месяцев. Как с просроченным паспортом можно выехать из России в Узбекистан?
Ольга Николаевна Дрозд

Добрый вечер, гражданина Узбекистана в его страну ( в Узбекистан) обязаны пропустить и по просроченному паспорту, просто наложат штраф.

Как можно быстрее решить эту проблему? И можно ли биометрический паспорт делать дистанционно через доверенное лицо?
Ольга Николаевна Дрозд

Никак. А в России, в консульстве он может сделать только загрн паспорт, но не общегражданский.