Будет ли гражданский муж иметь права на квартиру?

Добрый день! Я состою в гражданском браке 1.5 года. Если я куплю квартиру, будет ли мой гражданский муж иметь права на эту квартиру? Если да, то какие?

, Юлия, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Я состою в гражданском браке 1.5 года. Если я куплю квартиру, будет ли мой гражданский муж иметь права на эту квартиру? Если да, то какие?
Юлия

Гражданским признается брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Если Ваш брак не зарегистрирован в ЗАГСе, то Ваш «муж» никаких прав на кварту иметь не будет, если брак зарегистрирован, то будет иметь право на 1/2 долю по общим правилам, но тут возможны исключения. Например, если Вы приобрели квартиру именно на свои средства, например подаренные Вам, а он не вложил в данную квартиру ничего, но это уже решается в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.