556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дду и улучшение жилищных условий

Хотим встать на очередь по содействию в улучшении жилищных условий в г.москве. Но у нас есть зарегистрированный ДДУ по ф214, в права собственности не вступали, только договор. При подаче заявления на содействие в улучшении жилищных условий этот договор может всплыть. Вопрос: что можно предпринять чтобы мы смогли точно попасть в программу по содействию улучшения жилищных условий. Поможет ли переуступка прав по дду например на мать, или еще кого нибудь,которая не прописана в нашей нынешней квартире? Или эти действия будут считаться как ухудшение жил.условий?

10 Декабря 2015, 00:40, вопрос №1067232 Алена, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
9,1
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
5766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, для этого необходимо обратиться к положениям соответствующего закона.

Так, согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)
(с изменениями на 2 июля 2014 года)
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.
10 Декабря 2015, 01:02
q Отблагодарить
1 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
5766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Схожая судебная практика связанная с отказом в улучшении жилищных условий в связи с заключением договора уступки права требования:

Судья Лазарева Е.В.
№ 33-758/2014
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 марта 2014 года
г. Петрозаводск
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи
Соляникова Р.В.
судей
Савина А.И., Душнюк Н.В.
при секретаре
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Петрозаводского городского суда РК от 17 декабря 2013 года по иску Пугачева С. А. о признании незаконным решения Министерства внутренних дел по Республике Карелия и понуждении к совершению определенных действий.
Заслушав доклад судьи Савина А.И., объяснения представителя ответчика Черепанова Д.В., представителя истца Пугачевой А.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд по тем основаниям, что он с 16.07.2001 проходит службу в МВД по РК, является (...), стаж службы в органах внутренних дел составляет более 12 лет. 11.09.2013 решением жилищной комиссии МВД по РК ему было отказано в постановке на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты на основании п. 9 Правил предоставления единовременной выплаты в связи с совершением сотрудником с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты действий, повлекших ухудшение жилищных условий.
Истец просил признать названный отказ незаконным и обязать ответчика принять истца на данный учет с момента рассмотрения заявления и приложенных к нему документов, т.е. с 11.09.2013.
Суд иск удовлетворил. Признал незаконным отказ МВД по РК в постановке истца на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения; обязал ответчика принять истца на данный учет с 19.07.2013 на состав семьи из 4 человек.
С таким решением не согласен ответчик. В апелляционной жалобе его представитель указывает, что до февраля 2013 года истец был собственником квартиры общей площадью 39,4 кв.м., расположенной в г. Петрозаводске, (...) 07.02.2013 данная квартира была им продана. В 2012 году истец с супругой приняли участие в долевом строительстве квартиры общей площадью 53,4 кв.м., расположенной в г. Петрозаводске, (...) Сумма общих площадей квартиры (...) составляет 92,8 кв.м., на каждого члена семьи приходится по 23,2 кв.м, что превышает учётную норму, установленную ч. 2 ст. 4 Закона ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ в размере 15 кв.м на каждого члена семьи. Таким образом, истец, имея возможность приобретения в собственность второй квартиры (...) и зная о праве на получение единовременной социальной выплаты, продал квартиру (...)
Эти действия повлекли ухудшение жилищных условий и были совершены с намерением принятия на учёт для получения единовременной социальной выплаты. Данное обстоятельство прямо предусмотрено п. 9 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ и влечет для сотрудника отказ в принятии на учет в течение 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. Просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в иске.
В возражениях на жалобу истец считает решение законным и обоснованным, просит оставить его без изменения. Действия истца свидетельствовали о его желании улучшить свои жилищные условия.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал доводы жалобы. Представитель истца возражала против удовлетворения жалобы. Истец в суд апелляционной инстанции не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив в судебном заседании доводы апелляционной жалобы и возражений, суд апелляционной инстанции находит решение суда законным и обоснованным. Обстоятельства дела судом установлены правильно и полно изложены в решении, соответствуют представленным доказательствам.
В соответствии с ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (ч. 1 ст. 4).
Согласно ч.ч. 2, 4, 5 ст. 4 данного закона единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, в том числе, если сотрудник: 2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи (ч. 4 ст. 4).
Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 «О предоставлении социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ» утверждены «Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ».
В силу п. 9 данных Правил сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, в частности приравнено: отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи (подпункт «д»).
По делу установлено, что истец проходит службу в МВД по РК с 16.07.2001, его общий стаж службы в органах внутренних дел составляет более 12 лет. За период службы в органах внутренних дел единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения истец не получал. Истец состоит в браке (...) имеет 2-х несовершеннолетних детей.
19.07.2013 истец обратился с заявлением о постановке его на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. 11.09.2013 решением жилищной комиссии МВД по РК истцу было отказано в постановке учет на основании п. 9 Правил предоставления единовременной выплаты в связи с совершением намеренных действий, повлекших ухудшение жилищных условий.
Основанием для такого решения явился факт продажи истцом 07.02.2013 принадлежащей ему квартиры (...)
При этом истец с супругой 10.08.2012 заключили договор уступки права требования (цессии) по договору участия в долевом строительстве квартиры (...)
Проанализировав представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что со стороны истца не было совершено действий, связанных с намеренным ухудшением своих жилищных условий.
судебныерешения.рф/bsr/case/6583994
10 Декабря 2015, 01:25
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

10 Декабря 2015, 02:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Или эти действия будут считаться как ухудшение жил.условий?
Алена

Алена, согласно

ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ № 29 ОТ 14.06.2006 Г.
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
14 июня 2006 года N 29
Статья 4.1. Права жителей города Москвы, признанных нуждающимися в содействии
города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных
программ
1. Жители города Москвы имеют право быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Порядок признания граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ устанавливается Правительством Москвы.
2. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в
приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, подлежат
учету в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых
помещений в рамках городских жилищных программ в порядке, установленном
Правительством Москвы.
3. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в
приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право
на улучшение жилищных условий путем:
1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору
найма;
2) участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для
накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;
3) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;
4) приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием
заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности
города Москвы;
5) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным
основаниям.

Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жил условий, а при определении нуждающимися в расчет берется имущество, которое в собственности, а квартира по ДДУ пока у Вас не в собственности, следовательно, ее площадь в расчет браться не будет.

10 Декабря 2015, 01:05
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Основные критерии для данной программы:

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых
помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии
хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в
общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий,
повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть
признаны нуждающимися в жилых помещения
х; 5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых
помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии
хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи
заявителя, составляет менее учетной нормы;
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке
непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не
подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в
составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору
социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными
правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов
удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной
нормы площади жилого помещения;
5) утратил силу. — Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;
6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования
жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого
помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого
помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения
размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи
заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей,
в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом
пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане,
занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора
краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в
качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого
помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого
помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям
Т.е. если вы подходите по указанным параметрам, то в программу Вас включат
10 Декабря 2015, 01:08
Алена
клиент, г. Москва

До рассмотрения вопроса об улучшении жил.условий может пройти достаточно много времени, и вдруг к тому моменту я уже получу в собственность эту квартиру. У меня вопрос, если я сейчас по праву переуступки переоформлю дду на другого человека будет ли это являться выходом из моей ситуации.. Или есть еще варианты?

10 Декабря 2015, 01:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
До рассмотрения вопроса об улучшении жил.условий может пройти достаточно много времени, и вдруг к тому моменту я уже получу в собственность эту квартиру. У меня вопрос, если я сейчас по праву переуступки переоформлю дду на другого человека будет ли это являться выходом из моей ситуации. Там же явно будут делать запрос в Росреестр или еще куда нибудь.
Алена

Вы вправе совершить сделку по переуступке прав ДДУ на третье лицо, квартира у Вас не в собственности, у Вас имеется лишь договор ДДУ и вы вправе переоформить его по переуступке на третье лицо и никаким образом это на постановку по программе не повлияет Не будет намеренного ухудшения жил условий, т.к. квартира в собственности не была.

10 Декабря 2015, 01:24
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ответ, меня как раз и интересует, что я могу сделать на этом этапе, пока квартира не оформлена в собственность, а есть только договор дду. Если я сейчас займусь переоформлением дду по договору переуступки, это точно гарантирует то, что этот факт не будет учтен при рассмотрении вопроса о содействии по улучшению жил.условий? ( имеется ввиду дду и действия с ним)
Алена

Алена, не переживайте, никаких проблем не будет, у вас нет собственности, у вас лишь данные на бумаге и не более того

10 Декабря 2015, 01:33
Алена
клиент, г. Москва

Благодарю за ответы!

10 Декабря 2015, 02:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В ст. 10 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

перечислены действия, которые признаются и не признаются повлекшими ухудшение жилищных условий.

Среди них нет сделок по уступке права требования по договору долевого строительства. Это не договор купли-продажи, а уступка права требования. Самого же жилого помещения не было, поэтому ухудшать жилищные условия уступкой невозможно.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

10 Декабря 2015, 01:15
q Отблагодарить
1 0
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
У меня вопрос, если я сейчас по праву переуступки переоформлю дду на другого человека будет ли это являться выходом из моей ситуации. Там же явно будут делать запрос в Росреестр или еще куда нибудь.
Алена

Да это будет являться выходом из ситуации для участия в программе. У Вас нет жилого помещения, а есть лишь право требования, которое Вы и уступаете. Даже, если придут об этом сведения из Росреестра, то на участие в программе данный факт не повлияет.

10 Декабря 2015, 01:27
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если я сейчас займусь переоформлением дду по договору переуступки, это точно гарантирует то, что этот факт не будет учтен при рассмотрении вопроса о содействии по улучшению жил.условий?
Алена

Коллега привел судебную практику, которая соглашается с тем, что уступка права требования по договору долевого строительства не является действиями повлекшими ухудшение жилищных условий.

Если же Вам откажут в участии в программе, то суд отменит это решение.

10 Декабря 2015, 01:36
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

10 Декабря 2015, 02:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

Согласен с мнением коллег, что наличие ДДУ еще не означает что у Вас есть недвижимость в собственности, а значит Вы имеете право встать на улучшение жилищных условий.

Так же необходимо учитывать тот факт что в очереди возможно прядется простоять несколько лет, а за это промежуток времени в Вашу собственность перейдет квартира, после окончания строительства.

В этом случае Вас снимут с очереди, так как у Вас будет недвижимость в собственности, и Вы уже будете не нуждающейся в улучшении жилищных условий поэтому однозначно, Вам нужно уступить право по ДДУ, кому-нибудь из доверенных людей (родственников, друзей, но членам семьи).

10 Декабря 2015, 01:17
q Отблагодарить
1 0
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, меня как раз и интересует, что я могу сделать на этом этапе, пока квартира не оформлена в собственность, а есть только договор дду. Если я сейчас займусь переоформлением дду по договору переуступки, это точно гарантирует то, что этот факт не будет учтен при рассмотрении вопроса о содействии по улучшению жил.условий? ( имеется ввиду дду и действия с ним)

10 Декабря 2015, 01:31
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Если я сейчас займусь переоформлением дду по договору переуступки, это точно гарантирует то, что этот факт не будет учтен при рассмотрении вопроса о содействии по улучшению жил.условий? ( имеется ввиду дду и действия с ним)
Алена

Нет не будет, так как законодатель не внес поправки в закон, которые бы расценивали действия по переуступки ДДУ, как намеренное ухудшение жилищных условий. Так что рекомендую поторопиться, и переуступить ДДУ, так как власти постоянно пытаются закрыть всяческие лазейки для граждан.

10 Декабря 2015, 01:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут