Что делать, если бывший муж не дает нотариального согласия на сделку с долей ребенка?

Здравствуйте. У меня вопрос.

Хотим продать жилье. 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. 1/2 матери.

Жилье покупала уже в новом браке (!!!).

Отец ребенка не участвует в воспитании ребенка. Также отец ребенка имеет свыше 200 т.р. долга за алименты. (больше 6 месяцев).

Опека попросила нотариальное согласие на продажу доли ребенка и на покупку встречного жилья от отца ребенка. Папу нашли в другом городе через милицию (заявление писали на розыск). При беседе по телефону отец объяснил - нотариального согласия давать однозначно не будет!!! (и вообще не идет на контакт).

Вопросы:

1. Выдаст ли нам опека разрешение на продажу и покупку, если мы предоставим в опеку справку от судебных приставов о задолженности отца без предоставления нотариального согласия от папы ? (все остальные документы для опеки у нас собраны).

Можно, конечно лишать родительских прав папу в судебном порядке - но это тоже время и затраты.

2. Если обратимся в суд с иском о разрешении продать недвижимость несовершеннолетнего без согласия отца. Даст ли суд положительное решение ?

, Артем, г. Курган
Лада Колковская
Юрист
Опека попросила нотариальное согласие на продажу доли ребенка и на покупку встречного жилья от отца ребенка
Артем

Добрый вечер, да — такое согласие необходимо от отца, если он не лишен родительских прав и, хотя бы номинально, остается законным представителем ребенка.

1. Выдаст ли нам опека разрешение на продажу и покупку, если мы предоставим в опеку справку от судебных приставов о задолженности отца без предоставления нотариального согласия от папы? (все остальные документы для опеки у нас собраны).
Артем

не выдаст.

2. Если обратимся в суд с иском о разрешении продать недвижимость несовершеннолетнего без согласия отца. Даст ли суд положительное решение?
Артем

Скорее всего нет, а предложит лишить отца родительских прав, если есть повод.В соотв. со ст. 69 СК РФ