Как завещать квартиру, чтобы супруга наследника не могла на нее претендовать?

Здравствуйте! Родители купили квартиру. Впоследствии данная квартира останется брату. Брат женат. Как родителям оставить квартиру, чтобы жена не имела прав претендовать на неё?

Через наследство? Завещанием или дарственная, и указать - без права продажи??

Какие варианты предпринять? Как уберечь квартиру от возможной делёшки жены??? Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Пусть родители подарят квартиру, тогда жена не сможет разделить квартиру как совместно нажитое имущество, Т.к. квартира получена мужем по безвозмездной сделке

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Чтобы квартира была его собственностью, необходимо её подарить. Это дополнительно освободит от дополнительных расходов, которые могут возникнуть при наследовании и являются достаточно обременительными.При этом в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Однако ограничить распоряжение вещью Вы в таком случае не сможете, так как это будет собственностью брата.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 36 СК РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар
, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, если Ваши родители передадут Вашему брату квартиру по договору дарения, то эта квартира будет его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругом. Итог… при разделе имущества… его жене не получится получить на нее хоть какие-то права… если только брат сам не допустит какую-нибудь глупость… например подарит ей… и т.д.

С уважением.