Законна ли покупка дачи за материнский капитал?
За мою дачу ( земельный участок и домик) предлагают материнский капитал. Есть риск при такого рода сделках?
, Жанна, г. Черкесск
Здравствуйте, Жанна!
Жанна
Риска нет, главное в договоре все четко и ясно прописать. Кроме того, сделка наоборот безопасная поскольку средства вам будет перечислять пенсионный фонд, а не покупатель.
Имейте ввиду, что по материнскому капиталу могут быть приобретены только жилые помещения. Если дача имеет статус нежилого, то пенсионный фонд не одобрит сделку.
Желаю удачи!
Большое спасибо! Еще один момент: дачный домик будет иметь статус жилого, если разрешена прописка? Или это решает комиссия?
жилое назначение или нежилое указано в свидетельстве о праве собственности.