Нюансы покупки квартиры

Собираюсь купить квартиру у двух собственников. Один собственник владеет 1/2 квартиры на праве ДКП, второй собственник владеет 1/2 квартиры на праве договора дарения. Какие "подводные камни" могут быть?

, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Не видя документов, на основании чего было отчуждение, сколько было собственников, кто был там зарегистрирован и когда, а так же куда они все делись, не возможно сказать Вам, какие подводные камни могут быть.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие «подводные камни» могут быть?
Андрей

Никаких подводных камней, это вполне распространенные сделки.

Просите предоставить справку об отсутствии задолженности по ЖКУ, электроэнергии, архивную выписку из домовой книги о том, что там никто не зарегистрирован и нет «отказников» от приватизации.

В остальном, все условия по оплате и срокам передачи квартиры прописывайте в условиях договора

Сомнения в оспаривании договора дарения Дарителем. Что повлечет и признание недействительным мой ДКП.
Андрей

Причин к отмене не так много и должны быть основания.

С момента дарения сколько прошло времени?

Т.к. существуют сроки для оспаривания дарения

Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Собираюсь купить квартиру у двух собственников. Один собственник владеет 1/2 квартиры на праве ДКП, второй собственник владеет 1/2 квартиры на праве договора дарения. Какие «подводные камни» могут быть?
Андрей

Здравствуйте! Сложно сказать не видя выписки из ЕГРП, свидетельств, договоров, выписок из домовой книги, а лучше архивных справок. Эти документы есть?

В чем сейчас сомнения?

Андрей
Клиент, г. Москва

Сомнения в оспаривании договора дарения Дарителем. Что повлечет и признание недействительным мой ДКП.

Андрей

Скажите, когда заключен договор дарения? Оспаривание договора дарения Вас не затронет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вообще особых проблем не вижу. Только нужно проверить действительно ли являются данные лица собственниками. Для этого нужно взять выписку из ЕГРП в росреестре.

Также попробуйте поискать в интернете информацию об имеющихся судебных процессах в отношении данной квартиры.

Также имейте ввиду, что необходимо проверить как производилась приватизация и не было ли отказа от приватизации. Если было, то данные лица имеют пожизненное право на проживание в данной квартире.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Рассказывать о том, какие подводные камни могут быть, при такой скудной информации можно бесконечно долго.

Так, в первую очередь вам нужно взять выписку из ЕГРП в Росреестре и посмотреть, нет ли обременений на квартире (арест).

Посмотрите выписку из домовой книги, выясните, кто был «прописан», куда «выписан» — чтобы не оказалось лиц в местах лишения свободы, они снимаются с рег. учета на период нахождения там, потом имеют право снова зарегистрироваться в квартире.

По дарению и купле-продаже смотрите, кто дарил-продавал — если там по доверенности граждане совершали сделки, нужно внимательно изучить этот момент, чтобы не выяснилось, что доверенности были отменены и сделки произошли без воли собственников.

Вам нужно попросить у продавцов справки о том, что они не состоят в ПНД на учете, справки от нарколога, что не страдают алкоголизмом/наркоманией (желательно, такие справки всегда требует банк при оформлении ипотеки для чистоты сделки).

Сомнения в оспаривании договора дарения Дарителем. Что повлечет и признание недействительным мой ДКП.
Андрей

Основания к отмене дарения указаны в ст. 578 ГК РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Проверить, совершал ли одаряемый покушение на жизнь дарителя, Вы просто физически не можете. Однако это крайне редкий случай, вряд ли он имеет место в вашей ситуации.

Как видите, оснований к отмене дарения совсем не много и причины должны быть крайне вескими.

Помимо отмены, договор дарения может быть признан недействительным по требованию заинтересованного лица в целом ряде случаев — н-р, если даритель на момент дарения находился в состоянии, не позволяющем осознавать последствия своих действий и руководить ими (в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, в период обострения психического заболевания и т.п.), если сделка совершена под угрозами и т.п.

Опять же, у вас практически отсутствуют способы выявить указанные обстоятельства, кроме как связаться напрямую с дарителем (если он жив) и выяснить, не имеет ли он претензий по сделке. При этом стоит помнить, что вы будете в любом случае добросовестным приобретателем.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Немного дополню коллег.

Учитывая, что информации предоставлено недостаточно для исчерпывающего ответа, можно только высказывать предположения.

Рекомендую обратить внимание также на следующий момент. Если собственник, который приобрел долю на основании договора купли-продажи, на момент приобретения доли состоял и продолжает состоять в браке, согласно положениям Семейного кодекса РФ (ст.35), на продажу его доли должно быть получено нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В противном случае, супруг чье согласие не было получено, может в дальнейшем потребовать признания сделки недействительной в судебном порядке.