Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

После развода имеет ли супруг на долю в квартире по договору дарения?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Мне в браке была подарена квартира(по дог.дарения),может ли мой супруг,или его родня(при смерти супруга) в случаи развода или смерти супруга, претендовать на долю квартиры?

23 Июня 2013, 12:12, вопрос №106676 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Татьяна, квартира, подаренная вам во время брака, является только вашей собственностью, что касается наследства в случае смерти одного из супругов, то согласно закона (ГК РФ), в случае наследования по закону — наследниками первой очереди  являются дети, супруг и родители наследодателя, если конечно не будет завещания.

    23 Июня 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щедров Артем
    Щедров Артем, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Зависит от ряда обстоятельств. По общему правилу имущество (квартира) поступающее в собственность супруга по безвозмездной сделке (дарение) является личной собственностью супруга. Однако, если квартира была подарена вам достаточно давно, на протяжении долгого времени вы совместно с мужем содержали это имущество, если муж производил ремонт в этой квартире (причем такой ремонт, который повлек увеличение стоимости квартиры), то тогда в случае раздела имущества, суд может признать за вашим мужем долю в праве собственности на эту квартирую. В такой ситуации важно помнить о сроке, в  течении которого можно обратиться с требованием о разделе имущества. Срок этот составляет 3 года. Таким образом, если ваш муж не обратится в течение трех лет с соответствующим заявлением, то вашему праву собственности точно ничего угрожать не будет. 

    23 Июня 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats