После развода имеет ли супруг на долю в квартире по договору дарения?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Мне в браке была подарена квартира(по дог.дарения),может ли мой супруг,или его родня(при смерти супруга) в случаи развода или смерти супруга, претендовать на долю квартиры?

, Татьяна Михайлюк, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Татьяна, квартира, подаренная вам во время брака, является только вашей собственностью, что касается наследства в случае смерти одного из супругов, то согласно закона (ГК РФ), в случае наследования по закону — наследниками первой очереди  являются дети, супруг и родители наследодателя, если конечно не будет завещания.

Артем Щедров
Юридическая компания "Документъ", г. Санкт-Петербург

Зависит от ряда обстоятельств. По общему правилу имущество (квартира) поступающее в собственность супруга по безвозмездной сделке (дарение) является личной собственностью супруга. Однако, если квартира была подарена вам достаточно давно, на протяжении долгого времени вы совместно с мужем содержали это имущество, если муж производил ремонт в этой квартире (причем такой ремонт, который повлек увеличение стоимости квартиры), то тогда в случае раздела имущества, суд может признать за вашим мужем долю в праве собственности на эту квартирую. В такой ситуации важно помнить о сроке, в  течении которого можно обратиться с требованием о разделе имущества. Срок этот составляет 3 года. Таким образом, если ваш муж не обратится в течение трех лет с соответствующим заявлением, то вашему праву собственности точно ничего угрожать не будет.