Опоздал ли я с сроками регистрации оружия?

Здравствуйте! приобрел оружие, опоздал ли я с сроками регистрации?

приобрёл 21.11 отвез в отделение 05.12, считается ли день приобретения? если опоздал, какие могут быть последствия? имеется административное нарушение в июле месяце этого года,

Ещё вопрос, имеет ли место быть такая формулировка,

если крайний день срока подачи каких либо документов приходится на официально нерабочий или не приемный, то срок переносится на след приемный/рабочий.

я отвез 5го т.к. 4-го у них был не приемный день,

, Батыр, г. Ростов-на-Дону
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, нет не нарушили, так как срок начинает исчисляться со следующего дня, что касается выходных то они в расчет так же входят, согласно статье 190. Определение срока установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Т.е. за расчет берутся все дни. 05.12- 14 день.

если опоздал, какие могут быть последствия?
Батыр

Что касается нарушения срока,

статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Батыр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

где можно посмотреть то что исчисляется со следующего дня?

Батыр

Нет, к сожалению, на оружие это не распространяется, так как в законе оговорено со дня покупки, прошу меня извинить за описку.

Статья 12. Право на приобретение оружия и временное пользование оружием юридическими лицами с особыми уставными задачами
Приобретенное оружие подлежит регистрации в соответствующих органах внутренних дел в двухнедельный срок со дня его приобретения. При регистрации оружия юридическим лицам с особыми уставными задачами выдается разрешение на хранение и использование этого оружия сроком на три года на основании документов, подтверждающих законность приобретения оружия. Формаразрешения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном для получения лицензии на приобретение оружия.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10128024/#block_122#ixzz3tprf4Vp3

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Батыр!

приобрёл 21.11 отвез в отделение 05.12, считается ли день приобретения? если опоздал, какие могут быть последствия? имеется административное нарушение в июле месяце этого года,

С момента приобретения истекло 15 дней, по этому я думаю вы пропустили двухнедельный срок. Последствия могут быть в виде привлечения к административной ответственности. Статья ниже.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 06.05.2015)
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
52. Оружие и патроны, приобретенные юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, за исключением оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у н их на законных основаниях на праве личной собственности, а также оружие и патроны, переданные в установленном порядке военнослужащим и сотрудникам государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии, выданные должностным лицам государственных органов и лицам, подлежащим государственной защите, наградное оружие и оружие, полученное в результате дарения и наследования, в 2-недельный срок подлежат регистрации в соответствующих органах внутренних дел.
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел, продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Ещё вопрос, имеет ли место быть такая формулировка, если крайний день срока подачи каких либо документов приходится на официально нерабочий или не приемный, то срок переносится на след приемный/рабочий. я отвез 5го т.к. 4-го у них был не приемный день,
Батыр

Таких оговорок законодательством не предусмотрено

Если вы ранее не привлекались по этой статье к административной ответственности то вы отделаетесь предупреждением

Статья 3.4. Предупреждение
1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Батыр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения,

а то что я один раз совершил правонарушение, опоздав со сроками продления?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Батыр! Нет, Вы не опоздали с регистрацией оружия. Согласно ст. 12 закона об оружии оно подлежит регистрации в двухнедельный срок со дня его приобретения. Нерабочие дни не засчитываются в этот срок. Поэтому не переживайте-срок Вами не пропущен. Следовательно нет оснований для административного наказания.

Порядок исчисления сроков определен ст. 4.8 Административного Кодекса РФ.

КоАП РФ, Статья 4.8. Исчисление сроков
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Срок начинает течь со дня приобретения. Т.е. начинаем считать. 21, 22 (выходные день не считаем), 23, 24, 25, 26, 27,( 28, 29-не считаем-выходные), 30, 01, 02, 03, 04, (05-выходной не считаем). Закон исходит из того, что в выходные вы не можете зарегистрировать оружие, поскольку эти дни нерабочие, следовательно, Вы не можете нести ответственность за неподачу заявления на регистрацию выходных дней.

Батыр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. начинаем считать. 21, 22 (выходные день не считаем)

где в законе это можно посмотреть?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Батыр!

Во-первых, любые сроки всегда исчисляются
только в календарных днях.

где можно посмотреть то что исчисляется со следующего дня?
Батыр

Коллега ссылалась на:

согласно статье 190.
Кузнецова Ксения

это ст. 190 Гражданского кодекса РФ.

Однако в данном случае имеют место не гражданские правоотношения, а административные. Поэтому указанную норму можно применять лишь по аналогии.

Вне зависимости от отрасли права и типа правоотношений, исчисление сроков как правило начинается на следующий день, т.е. в Вашем случае — с 22.11.

Получается — 22,23,24,25,26, 27,28,29,30,1,2,3,4 и 5. 5 декабря — это последний день срока.

Поэтому, на мой взгляд, Вы срок не пропустили, т.к. отвезли 5-го, а не 6-го или позже.

Кроме того, в большинстве ГЛРР смотрят на небольшие просрочки «сквозь пальцы». У Вас документы приняли?

год не прошёл,

А привлечение к ответственности оформлялось? Или Вы просто пропустили срок продления и Вам ничего не сказали?

Батыр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да оформлялось, заплатил 2тр

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Батыр, Вам никакого административного наказания не будет, тем более, что 04.12 нет приемный день в разрешительных системах. Если было административное наказание в июле, вытекающее из Вашего специального права на оружие (кстати надо уточнять какое — самообороны, нарезное ит.д), то и в этом случае Вам ничего не будет, поскольку, после поступления в отдел разрешительной системы листка из магазина, где Вы его приобретали, они не составили протокол о нарушении Вами сроков предоставления ствола в систему (иначе Вы бы уже узнали это от участкового). Если бы составили, то тогда административный протокол неизбежен. В данном случае нет.

Батыр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

первое нарушение за гладкое, второе которое сейчас купил, нарезное

дело в том что звонили с отдела, чтоб подъехал, говорят будем писать протокол

Ах, вот, оно, что. Видно, меня интуиция не подводит. Тогда, надо обстоятельно на это посмотреть. А, что за причина опоздания? Короче, пишут тут все подряд всякие нормы, лишь бы деньги Ваши за вопрос оприходовать. Можно подумать со стволами все ходили, когда-нибудь.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Батыр.

Прочитала ответы и не понимаю Вашего беспокойства. Срок всегда считается именно в календарных днях, если в законодательном или нормативном акте не указано иное. Выходные дни при этом также учитываются в срок, но если последний день приходится на выходной, не путать с неприемным, или праздничный день, то он переносится на следующий рабочий день. Это теория права. По аналогии закона в данном случае применяется именно ст. 191, 192, 193 ГК РФ.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Игорь Алексеевич абсолютно правильно рассчитал Вам срок, Вы ничего не пропустили, но на будущее знайте, что неприемный день в разрешительной службе, это не выходной и планируйте подобные действия заранее.

причина скорее незнание, продавец в магазине говорит мне, никуда ездить не надо, мы отправим по почте, когда выпишут разрешение они позвонят, а продавец знакомый мужик лет 20 в магазине, я и подумал знает наверное, сам ехать не стал звонил в ЛРО в среду не брали трубку в четверг дозвонился только вечером, и говорят в пятницу не работаем, приезжай в субботу,
Батыр

Батыр, ни закон, ни постановление Правительства не содержат норм позволяющих регистрировать оружие без Вас.

Согласно ст.13 Закона об оружии

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Батыр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! сегодня разговаривал с сотрудниками ЛРО, настаивают на своём, и хотят писать протокол, что делать?