Как обжаловать действия администрации, которая желает расторгнуть договор аренды земли?

Мы заключили с администрацией поселка договор аренды земли на 10 лет в 2014 году с разрешенным использованием под ИЖС. Провели очистку участка сами от металлолома и произвели отсыпку территории. Спустя год прокуратура выявила, что участок предоставлен с нарушением норм закона, а именно находится в пределах прибрежной защитной полосы. Администрация направила мне уведомление о досрочном расторжении договора, поскольку участок находится в пределах водоохранной зоны, кроме того этот участок земли еще относится к коммунальной складской зоне по градостроительному плану поселка. Что мне теперь делать и как защитить свои права? Помогите пожалуйста

, Елена, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если администрация не имела права предоставлять данный земельный участок, как в Вашем случае, то прокуратура может подать иск о признании договора аренды недействительной (ничтожной) сделкой. В таком случае договор не будет иметь правовых последствий и по факту будет расторгнут. Вы сможете вернуть денежные средства (арендную плату), которую заплатили администрации. Если участок не сильно заходит в охранную зону, то можно уточнить границы и исключить часть, входящую в охранную зону.

Со стороны чиновников администрации будет иметь место в данном случае превышение должностных полномочий. Также Вы сможете (если есть документальное подтверждение затрат) вернуть через суд с администрации денежные средства, потраченные на расчистку и подсыпку участка.

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии (границы водного объекта), а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы — от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.
(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 07.12.2011 N 417-ФЗ, от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Думаю, избежать расторжения договора не получиться в данном случае.

Можно попробовать взыскать с администрации сумму убытков, причиненных расторжением договора. Это могут быть суммы на отсыпку участка: стоимость материала, работа строителей, привлечение спец техники.

Согласно ст.16 ГК РФ Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Но это возможно если администрация привлечена к административной ответственности или сотрудники администрации к уголовной ответственности.

Желаю удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Прокуратура должна подать иск о признании сделки недействительной, а не о расторжении договора, поскольку данная сделка была заключена с нарушением закона.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Взыскать арендную плату с Администрации не получится, поскольку нет как такового неосновательного обогащения: обе стороны получили удовлетворение по сделке. Администрация получала с Вас арендную плату, а Вы пользовались зем. участком.

Вы можете взыскать с администрации денежные средства, потраченные на расчистку земельного участка и его отсыпку.

В данном случае сделка является оспоримой, поскольку договор аренды подлежит государственной регистрации. Договор, зарегистрированный в Росреестре порождает юридические последствия, пока договор не будет оспорен в судебном порядке.