Как продать комнату в коммунальной квартире, если сосед несовершеннолетний собственник?

Здравствуйте! Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, но в соседней комнате проживает собственник мальчик 16 лет. Нужно ли согласие органов опеки.

, ольга, п. Иркутский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Да, для отказа от права преимущественной покупки доли, который оформляется в нотариальной форме, нотариус может потребовать не только письменного согласия законного представителя (родителя) несовершеннолетнего собственника, но и письменное разрешение органа опеки.

Но если Вы уведомите собственника и его законных представителей в простой письменной форме о намерении продать долю (с отметкой о получении и датой) и через месяц никаких действий с их стороны предпринято не будет, то можно обойтись и без опеки.

Удачи!