Нужно ли брать согласие в органах опеки, если хочу продать комнату?

Здравствуйте! Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, но в соседней комнате проживает собственник 16 лет. Нужно ли брать согласие в органах опеки.

, ольга, п. Иркутский
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Ольга, обязательно и у всех соседей, имеющих преимущественное право покупку. Хотя все можно обойти законно.

Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, отказ от преимущественной покупки комнаты должны дать родители или законные представители, но с разрешения органов опеки.

Так же необходимо оформить отказы от преимущественной покупки комнаты со всех жильцов коммунальной квартиры.