Что делать, если муж выгоняет из якобы своего дома мою мать?

Здравствуйте!

Моя мама находилась в гражданском браке 12 лет. Купили первый дом, прожили в нем 7 лет, потом совместно продали его для улучшения жилищных условий, добавили денег и купили новый дом. Совместно поживали в нем до сегодняшнего момента. Год назад зарегистрировали оф. брак. Муж моей мамы не работал, а точнее имел не постоянные доходы (подрабатывал). числился безработным в центре занятости. Мама работала официально, есть подтверждения, справки. Дом был оформлен на мужа. Сейчас муж подал на развод и выгоняет мою мать с якобы его дома т.к документы все на него. Мы обратились к юристу, собрали документы и подали исковое заявление в суд на раздел имущества. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы отсудить что-то? Юрист говорит, что закон на нашей стороне, но так как мама находится в очень тяжелом эмоциональном состоянии, то всеми вопросами занимается юрист, которому нужно постоянно платить деньги. Т.к моя мама сейчас не работает все оплаты ложатся на мою спину. Стоит ли идти до конца? Будут ли в этом толк? Огромное спасибо!

, Кирилл Викторович Маринков, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кирилл Викторович! Если право собственности на дом было зарегистрировано на мужа до вступления в брак, то я бы поставил под сомнение утверждение юриста, что закон на вашей стороне. В этой ситуации всё может быть как раз наоборот, так как это имущество не может быть признано совместной собственностью. К сожалению, в этой ситуации, по — моему мнению, максимум на что можно рассчитывать — получение компенсации за вложенные в дом средства, и то это будет не просто обосновать, так как подозреваю, что документы, подтверждающие затраты вряд ли сохранились. Хотя, возможно ваш юрист располагает более весомыми аргументами — ему ситуация виднее.

Удачи вам!