Сбил мотоциклиста

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: я ехал на мотоцикле, меня сбил автомобиль. Я получил травмы в виде переломов и рваных ран.

И водитель авто и я, мы оба понимаем, что виноват он(водитель авто). Он вменяемый человек и просто эта был случай.

Никому из нас не хотелось бы судится. Вопрос в том, какую сумму я могу попросить у него, что бы не подавать в суд?

, Кирилл Шаляпин, г. Иркутск
Александр Курденков
Юрист, г. Москва

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Это значит, что виновник причинения вреда должен возместить:

1) Вред имуществу (мотоцикл)

2) Вред личности (повреждение здоровья, затраты на восстановление)

 При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение
Вопрос о конкретной сумме не корректен. Посчитайте во что обойдется восстановление мотоцикла (или приобретение нового). Посчитайте сколько Вы потеряли для восстановления здоровья. Сложите и вычтите сколько Вы готовы простить — получится нужная сумма. При этом, по ОСАГО страховая компания виновного обязана Вам возместить до 160000 рублей при причинении вреда здоровью.