Можно ли продать квартиру с прописанным в ней человеком?
Здравствуйте.
Я продаю квартиру. Покупатель рассчитывается наличными.
Квартира у меня в обременении АИЖК. АИЖК снимает обременение долго: надо писать заявление за неделю да даты погашения, с даты погашения еще 30 дней идет закладная.
С другой стороны покупателю для того, чтобы купить квартиру у меня, нужно продать сначала свою квартиру. При продаже своей квартиры покупатель должен выписаться из нее.
Получается что из своей квартиры покупатель выписался, а до того момента , пока он сможет прописаться в нашей надо ждать минимум 30 дней.
Покупатель предлагает следующую схему: мы прописываем его в нашей квартире. Далее, покупатель рассчитывается с нами полностью, мы едем в рег.палату и подаем документы на сделку при этом тут же пишем заявление о приостановлении оформления права собственности. Таким образом документы фактически замораживаются в рег.палате. Мы передаем ключи от квартиры покупателю.
Далее, мы ждем закладную, при этом покупатель фактически живет уже в нашей квартире. После получения закладной пишется заявление в рег.палате о возобновлении оформления права собственности.
Кроме того покупатель предлагает выписать на него доверенность, чтобы он мог от нашего имени получить закладную в АИЖК и возобновить оформление документов в рег.палате. Т.е. к моменту, когда придет закладная, мы уже получили деньги, отдали ключи и в общем то нам от покупателя более ничего не нужно, а вот покупатель заинтересован в скорейшем продвижении процесса, поэтому оформление доверенности выглядит здраво.
Вопросы:
1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель.
2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд?
3. Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности?
4. Если посмотреть на схему в целом , то какие можно выделить риски?
Спасибо.

Посмотрите свой кредитный договор, нет ли ограничений по регистрации сторонних лиц в заложенной квартире.
Виталий, добрый день!
С доверенностью хороший вариант, форму доверенности лучше уточните в АИЖК, чтобы в дальнейшем не было проблем.