Можно ли продать квартиру с прописанным в ней человеком?

Здравствуйте.

Я продаю квартиру. Покупатель рассчитывается наличными.

Квартира у меня в обременении АИЖК. АИЖК снимает обременение долго: надо писать заявление за неделю да даты погашения, с даты погашения еще 30 дней идет закладная.

С другой стороны покупателю для того, чтобы купить квартиру у меня, нужно продать сначала свою квартиру. При продаже своей квартиры покупатель должен выписаться из нее.

Получается что из своей квартиры покупатель выписался, а до того момента , пока он сможет прописаться в нашей надо ждать минимум 30 дней.

Покупатель предлагает следующую схему: мы прописываем его в нашей квартире. Далее, покупатель рассчитывается с нами полностью, мы едем в рег.палату и подаем документы на сделку при этом тут же пишем заявление о приостановлении оформления права собственности. Таким образом документы фактически замораживаются в рег.палате. Мы передаем ключи от квартиры покупателю.

Далее, мы ждем закладную, при этом покупатель фактически живет уже в нашей квартире. После получения закладной пишется заявление в рег.палате о возобновлении оформления права собственности.

Кроме того покупатель предлагает выписать на него доверенность, чтобы он мог от нашего имени получить закладную в АИЖК и возобновить оформление документов в рег.палате. Т.е. к моменту, когда придет закладная, мы уже получили деньги, отдали ключи и в общем то нам от покупателя более ничего не нужно, а вот покупатель заинтересован в скорейшем продвижении процесса, поэтому оформление доверенности выглядит здраво.

Вопросы:

1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель.

2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд?

3. Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности?

4. Если посмотреть на схему в целом , то какие можно выделить риски?

Спасибо.

, Виталий, г. Красноярск
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь
1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель. 2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд? 3. Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности? 4. Если посмотреть на схему в целом, то какие можно выделить риски?
Виталий

1. Можно, ограничений в этом плане закон не устанавливает;

2. Выписать можно только на основании решения суда:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

3. Можете дать временную прописку, это будет оптимальным вариантом.

4. Если посмотреть на схему в целом, то какие можно выделить риски?
Виталий

Посмотрите свой кредитный договор, нет ли ограничений по регистрации сторонних лиц в заложенной квартире.

Кроме того покупатель предлагает выписать на него доверенность, чтобы он мог от нашего имени получить закладную в АИЖК и возобновить оформление документов в рег.палате. Т.е. к моменту, когда придет закладная, мы уже получили деньги, отдали ключи и в общем то нам от покупателя более ничего не нужно, а вот покупатель заинтересован в скорейшем продвижении процесса, поэтому оформление доверенности выглядит здраво.
Виталий

Виталий, добрый день!

С доверенностью хороший вариант, форму доверенности лучше уточните в АИЖК, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель.
Виталий

можно

2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд?
Виталий

снятие регистрационного учета без согласия зарегистрированного лица возможно только через суд

3. Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности?
Виталий

Да, такой вариант вполне возможен

4. Если посмотреть на схему в целом, то какие можно выделить риски?
Виталий

А для покупателя регистрация имеет принципиальное значение? И зачем замораживать сделку если можно просто дождаться снятия обременения?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель.
Виталий

Здравствуйте. Можно, ограничений законом нет никаких на этот счёт. Хоть с табором прописанных продавайте.

2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд?
Виталий

Если у него будет постоянная прописка, то только через суд, либо он добровольно выписывается.

3. Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности?
Виталий

Можно и с временной, тут по желанию. Регистрация в квартире сама по себе на сделку никак не влияет.

4. Если посмотреть на схему в целом, то какие можно выделить риски?
Виталий

Риск с тем, что если сделка сорвётся и покупатель не захочет сняться с регистрации, придётся идти в суд.

Тут временная лучше тем что соответственно она ограничена временем. Закончится и всё, далее никаких проблем, он автоматом снимается с регистрации. Да и раньше будет проще сделать это, просто заявлением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель.
Виталий

Да, можно продать.

2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд?
Виталий

Если в добровольном порядке не выпишется, то только через суд

3. Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности?
Виталий

Если покупатель не против, то это даже лучше.чтобы в случае чего избежать ситуации выше

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель.
Виталий

Продавать можно, прописка не означает что у прописанного есть какие то права препятствовать продаже. В вашем случае поскольку будет прописан сам покупатель вообще никаких проблем не должно быть в этом плане.

2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд?
Виталий

Если зарегистрированное лицо будет препятствовать то придется через суд

3. Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности?
Виталий

Этот вариант более оптимальный чем постоянная регистрация конечно

4. Если посмотреть на схему в целом, то какие можно выделить риски?
Виталий

Для вас никаких если вся сумма будет передана сразу после подписания договора и если переданная сумма будет соответствовать сумме, указанной в договоре

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель.
Виталий

Здравствуйте. Наличие зарегистрированных по месту жительства лиц не имеет никакого отношения к форме расчетов между продавцом и покупателем.

2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд?
Виталий

Выселение и снятие с регистрационного учета по месту жительства без согласия гражданина осуществляется только в судебном порядке. Вы рискуете получить длительные (около 2 месяцев суд первой инстанции, месяц решение в силу вступает, если будет жалоба от ответчика — еще около 2 месяцев в суде апелляционной инстанции, плюс время на пересылку дела, выдачу исполнительного листа и т.д.) судебные разбирательства с соответствующими материальными затратами на юриста и прочие судебные расходы.

Кроме того, может оказаться несколько затруднительным обосновать для суда, почему данный гражданин утратил право пользования квартирой, ранее ему любезно предоставленное собственником.

Также не стоит забывать, что несовершеннолетние дети регистрируются вместе с родителем без согласия собственника. Т.е. он легко сможет зарегистрировать в вашей квартире детей, выселять их потом — отдельная проблема.

На мой взгляд, предложенная вам схема ущемляет Ваши интересы. Чего опасается покупатель, проживая без регистрации 30 дней? Штраф за такое проживание всего от 2 до 3 тыс. рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ) — это ничтожно малая сумма по сравнению с теми проблемами, которые Вы можете получить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель.
Виталий

Можно. В договоре купли-продажи он должен будет указан как зарегистрированный.

2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд?
Виталий

Легко не получится, только через суд. И через суд будут проблемы — у Вас не будет веских оснований для снятия его с регистрационного учета.

Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности?
Виталий

Да. можно. Еще лучше, если у него временная регистрация будет по старому адресу. Т.е. он там снимается с рег. учета, и сразу регистрируется временно. А по истечении этого срока его регистрация аннулируется.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель.
Виталий

Да можно регистрация граждан не ограничивает права собственника.

2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд?
Виталий

Выписать возможно только в судебном порядке при отсутствии согласия зарегистрированного лица.

3. Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности?
Виталий

Можно зарегистрировать временно.

Для этого необходимо основание — документ, являющийся основанием для временного проживания (договор найма (поднайма)

В случае проживания гражданина РФ в месте, не являющемся местом его постоянного жительства, более 90 дней он обязан зарегистрироваться (п. 55 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Если посмотреть на схему в целом, то какие можно выделить риски?
Виталий

Считаю данную схему сомнительной, предлагаю следующее:

Не иметь регистрации 30 дней — совсем не критично и не стоит таких сложных схем.

Заключите с ним Договор найма на 30 дней и оформите временную регистрацию

С уважением А.Э.С.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель. 2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд? 3. Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности? 4. Если посмотреть на схему в целом, то какие можно выделить риски?
Виталий

1). Можно, так как законодательство не содержит подобный запрет.

2). Выписать человека из квартиры можно только по ЕГО заявлению, либо через суд. Поэтому если покупатель не согласится сниматься с регистрационного учета по месту жительства, вам придется решать данную проблему только через суд.

3). Вполне можете, если только покупатель согласится на данный вариант.

4). Рисков практически нет. Покупатель согласился вам передать наличные денежные средства еще до того, как будет зарегистрировано переход права собственности на квартиру. В данной ситуации рискует больше он, чем вы.