В квартире отключили свет за неуплату, могу ли я сделать перерасчет за воду?

в квартире отключили свет за неуплату, могу ли я сделать перерасчет за воду с даты отключения света в связи с тем что проживания в квартире невозможно без электричества,в доме электро плита

, Юлия, г. Железнодорожный
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Уточните пожалуйста в квартире не установлен индивидуальный прибор учета — счетчик на воду?

Юлия
Клиент, г. Железнодорожный

Нет приборов нет

Юлия, в соответствии с пунктом 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Иными словами, в случае если вы не будете проживать в квартире более указанного срока, вы можете подать заявление в вашу управляющую организацию для осуществления перерасчета платы за коммунальные услуги.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.