Почему приписали 1000 рублей к основному долгу за запрос моей кредитной истории?

Я взял кредит в лето банке 140 000р. плюс страховка это понятно,но кагда придя домой я подсчитал все проценты и т.д.у меня прибавилась к основному долгу 1000р.Я сходил в банк и мне ответили что они делали запрос о моей кредитной истории тоесть это платная услуга,Я думаю это интерес банка а не меня и почему я должен платить эту сумму темболее приписанная к основному долгу?

, сергей, г. Пенза
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы правы, банк не имел права без вашего согласия зачислять в стоимость кредита запрос в бюро кредитных историй. Этот платеж связанный с предоставлением кредита право банка и должен быть оплачен банком самостоятельно. если же это возлагается на заемщика, то в условиях кредитования должно быть выделено отдельным платежом с возможностью заемщика отказаться от дополнительной услуги.

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).