Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

РВП для студента, оканчивающего ВУЗ

Я гражданин Узбекистана. На данный момент защитил дипломную работу и в скором времени получу диплом в СПбГУАП. Хочу оформить РВП. Нужна ли мне квота для РВП и правда ли, что её можно получить только в начале года?

Ещё слышал, что есть упрощённая процедура получения гражданства для окончивших ВУЗ РФ. В чём состоит упрощение?

20 Июня 2013, 17:44, вопрос №106642 Артём, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 867 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Артем. Для получения РВП вам необходимо получать квоту, квоту действительно легче получить в начале года. Если вы хотите не выезжая с территории России оформлять документы на получение гражданства, вам необходимо будет получать РВП, и далее через год ВНЖ, если вы быстро получите квоту, то в общем до получения гражданства пройдет около двух — трех лет.

    Если вы подадите заявление на получение гражданства через консульский отдел посольства России в Узбекистане, на основании того что вы закончили учебное заведение Российской Федерации, паспорт гражданина России вы получите в течении 6 месяцев. В этом случае получать РВП и ВНЖ не требуется, и вы сразу становитесь гражданином России. Для этого потребуется:

    1. Документ подтверждающий наличие средств к существованию.

    2. Диплом с вкладышем, а также справку из
    учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной
    образовательной программы на территории Российской Федерации.

    3. Документ подтверждающий факт того что вы обращались в гос. органы Узбекистана с просьбой о прекращении гражданства Узбекистана (даже если решение о прекращении гражданства Узбекистана принято не было или такое решение принять не возможно)

    20 Июня 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats