Как оспорить перепродажу автомобиля, если постановка на учет оформлена по поддельному ДКП?

У меня умер отец осталась машина ЛАДА 21101, 2006 года выпуска, знакомый предложил у меня купить данную машину за 180 000 рублей. внес залог 60000 руб. а через пол года обещал рассчитаться за неё полностью. Я отдала ему ПТС в качестве залога, что типа я никому больше эту машину не продам, свидетельство о праве на наследство на все имущество я получила в этом году 30.03.2015, но когда попросила у него документы ПТС назад, чтоб оформить наследство и официально продать ему машину, оказалось что он уже поставил на учет машину на другое лицо. Отец умер 09.03.2012 а машину на учет поставили в июне 2012 года. Никакие документы я не подписывала.В ГАИ сказали что машина поставлена на учет по договору купли-продажи. Но мой отец не мог подписывать данный договор. так как на этот момент он уже умер. Как мне поступить в данной ситуации, и есть ли какой то выход, ведь ПТС я ему передала сама, но есть свидетели которые в курсе нашего устного договора.

, Татьяна, г. Омск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы можете оспорить действительно договора купли-продажи, а также написать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве.

В суд вы можете обратиться с иском об истребовании из незаконного владения. к лицу, у которого находится автомобиль и птс.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте на него в суд. В суде можно заявить ходатайство о проведении экспертизы поддельных документов

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс]
[Глава 32]
[Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального
документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в
целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление
в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской
Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оспорить договор купли-продажи можно в судебномпорядке.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречитьосновам правопорядка или нравственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального
документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях
его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же
целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -*327.1)
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.